яндекс.ћетрика

Электрокардиостимуляторы в кардиологии

15/09/2013

Электрокардиостимуляторы в кардиологииНе секрет, что сегодня одними из важнейших вопросов кардиологии являются те, которые касаются  электрокардиостимуляторов. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье. Стоит отметить, что электрокардиостимуляция является удивительным методом использования импульсного электрического тока, для того чтобы навязать сердцу определенный ритм сокращений. Работает ЭК-стимулятор по принципу внешнего водителя сердечного ритма.

Мало кому известно, что так званая ЭК-стимуляция бывает различных видов: диагностическая, миокардиальная, наружная, а также чреспищеводная. В данном случае больным людям вживляют специальный аппарат, который осуществляет контроль за сердечном ритмом. На сегодняшний день существуют различные виды стимулятор, имеющие свои характерные особенности. К примеру, можно выделить асинхронные стимуляторы, которые занимаются генерацией одного постоянного ритма. Если говорить о биоуправляемых стимуляторах, то они занимаются счетом информации о сердечном ритме. Такие стимуляторы можно назвать более физиологическими, потому что они не занимаются подавлением собственного ритма.

Среди основных недостатков аппаратов такого типа можно выделить сложную электронную схему, благодаря чему может начаться ингибиция. Это говорит о том, что  люди, имеющие такие аппараты, должны быть предельно аккуратными, например, работать и жить вдали от станций связи, высоковольтных линий, от установок СВЧ и т.д. Дело в том, что все это может привести к достаточно печальным последствиям. Кроме этого, люди, которые страдают болезнями ЭКС, должны знать о том, что существует явление под названием  миопотенциальное ингибирование.

Данный термин говорит о том, что электрические потенциалы с грудных мышц в особых условиях будут воздействовать на ИВР. Это проявляется достаточно сильными головокружениями. Таким больным нельзя заниматься спортом, а также работать там, где существует длительное напряжение. И еще, такие больные ни в коем случае не должны переохлаждаться и болеть различными простудными заболеваниями, так как это можете привести к  тромбообразованию. Кстати, в основной части моделей корпус стимулятора является электрическим полюсом. Это говорит о том, что вызвать раздражение мышц может даже слабый электрический ток.  Именно поэтому такие больные должны быть предельно аккуратными и внимательными.