яндекс.ћетрика

Связаны ли заболевания сердца с пародонтозом?

29/09/2013

 Связаны ли заболевания сердца с пародонтозом?Чтобы узнать о степени риска в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо обратиться к врачу-стоматологу. Такой парадоксальный вывод сделали исследователи, которые около десяти лет тому назад провели ряд различных исследований. Некоторые из них проводились совместно кардиологами и врачами-парадонтологами (которые специализируются на заболеваниях десен). На основании этих исследований было сделано предположение о существовании взаимосвязи между заболеваниями сердечно-сосудистой системы и болезнями зубов.

Корреляционным путем была установлена взаимосвязь между наличием заболеваний десен, вставных зубов, стоматологических проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Еще раз следует подчеркнуть, что данные исследования были основаны на определении корреляционной зависимости, а не на исследовании причин и следствий. Только основательные исследования могут это предположение подтвердить. Но по статистике здоровое сердце чаще бывает у людей без стоматологических проблем.

Например, одно исследование так обнаружило взаимосвязь между здоровыми зубами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Были изучены стоматологические показания у пациентов, которым требовалась пересадка сердца. Практически у всех из них диагностировались заболевания десен. Австралийские врачи, например, определили наличие пародонтоза у 77-и пациентов из 80-ти, которым была показана пересадка сердца (это 96% от общего числа обследованных). В контрольной группе, в которой пациентам не требовалась трансплантация, парадонтоз наблюдался у 13% пациентов. Недостаток этого исследования заключается в некоторой ограниченности выборки тех, кому требовалась трансплантация – 80 человек. Контрольная группа составляла более 900 человек. Но как бы там ни было, данные говорят о связи между состоянием ротовой полости и болезнями сердца.

Другие исследования изучали связь между инфарктом (а также показаниями к трансплантации или операции на сердце) и заболеваниями зубов. Выяснилось, что такая связь наблюдается только в отношении различных заболеваниях десен и пародонтоза. Объяснение может быть следующим. При парадонтозе в ротовой полости присутствует большое количество бактерий, которые через открытые раны могут попадать в кровоток. Теоретически именно это и может быть причиной заболеваний сердца – бактерии могут оседать на стенках артерий и вызывать атеросклероз.