яндекс.ћетрика

Холтеровское мониторирование и ЭКГ

19/09/2013

Холтеровское мониторирование и ЭКГДля того, чтобы определить частоту сокращений сердца, врачи пользуются специальными тестами. Пациенты, у которых диагностируется нарушение сердечного ритма, должны обследоваться на предмет постановки точного диагноза. В связи с тем, что сердечные сокращения совершаются с непостоянной частотой, для того чтобы обнаружить нарушения при обследовании врачами активно применяются несколько различных способов. При выяснении, в чем состоит проблема, врачом назначается соответствующее лечение. Чтобы проверить эффективность такого лечения, тесты такого рода проводятся и после завершения отдельных этапов лечения повторно.

Аритмия диагностируется в основном с помощью электрокардиограммы, которая проводит измерение длин трех различных волн – Р-волн, QRS-волн и Т-волн. Р-волны описывают процесс, при котором происходит возбуждение миокарда предсердий, QRS-волны описывают систолическое сокращение желудочков, а Т-волны описывают реполяризацию миокардов желудочков сердца. Электрокардиограмма является легкой процедурой. Время обследования редко бывает больше, чем пять минут.

Специальные контакты закрепляются на груди, а также с помощью липкой стороны на каждой из рук и ног. После этого аппарат запускают и записывают частоту, с которой проходят сердечные сокращения на бумажной ленте. При данном обследовании можно увидеть каков тип аритмии. Аритмия может быть не очень регулярной. Электрокардиограмму нельзя назвать самым точным методом обследования. Этот метод диагностики используется только при первичном осмотре в силу его дешевизны и отсутствия инвазивности.

Одним из наиболее высокоэффективных методов для диагностирования различных аритмий является холтеровское мониторирование, которое применяется при наличии подозрения на нерегулярную аритмию. Время такого обследования составляет не менее суток. При этом пациенту крепится на груди специальное небольшое устройство. В отдельных случаях пациенту достаточно носить этот монитор на протяжении определенного времени, а после этого информацию с этого монитора отправить врачу через обычный телефон для постановки диагноза. В других – необходимо фиксировать каждое нарушение частоты сердечных сокращений и отмечать род деятельности или занятий при этом. Этот метод диагностики дает возможность выявить факторы, которые влияют на сердечный ритм. Ими могут быть употребление кофеина, никотина, волнение и т.п.