яндекс.ћетрика

Миокардиодистрофия

20/10/2013

МиокардиодистрофияДистрофия миокарда, возникающая от физического напряжения – это достаточно сложный и противоречивый вопрос. Не все медики этот термин воспринимают серьезно, хотя никто не исключает развитие такой патологии от неконтролируемых физических упражнений.

Патологические изменения могут касаться чисто обменных процессов в сердце, а также тех изменений, которые касаются деятельности сердца и коронарных сосудов. Как правило, в основе таких изменений – несоответствие возможностей сердца и оказываемой  на него нагрузки. Не имеет значение, о ком идет речь: или о бегуне, которого подвели силы на дистанции, или о человеке, который пробежал 200 метров за автобусом, не рассчитав свои  силы.

Именно поэтому всегда важно трезво оценивать свои физические возможности. Стоит отметить, бывает два вида перенапряжения сердца – хроническое и острое. Острая форма проявляется редко, но в тяжелых формах это инфаркт, кровоизлияние в мышцу, острая сердечная недостаточность, острая дистрофия миокарда. Если говорить о легкой форме проявления патологии, то сюда можно отнести изменения ЭКГ, отдышка, боль в сердце, сбои ритма. Острые состояния получили название перенапряжения, которое является непродолжительным, но все же иногда рецидивированным.

Что касается хронического сердечного перенапряжения, то оно возникает постепенно, представляя собой, как правило, дистрофию миокарда. Речь идет о нарушении электрических и обменных процессов в сердце. Это состояние чаще всего возникает у спортсменов, которые уже имеют очаги инфекций, среди которых кариес зубов, хронический холецистит, тонзиллит.

На первой стадии спортсмены не чувствуют неудобств, нормально тренируются и радуются хорошим показателям. Но такое состояние нужно рассматривать как начало патологических нарушений. Изменения такого плана возникают у спортсменов по разным причинам, среди которых можно выделить следующие:

  1. Большая нагрузка – соревновательная и тренировочная.
  2. Достаточно интенсивная нагрузка, особенно если речь идет о неподготовленном организме. К примеру, нагрузка в непривычном виде спортивных занятий.
  3. Интенсивная физическая нагрузка, которая сочетает в себе напряженную работу, учебу. Также свою роль в этом процессе играет ослабленность организма после заболеваний.

Иными словами, главные причины ДФМП – несоответствие возможностей сердца и предложенным физическим нагрузкам. Профилактика возникновения такого недуга – продуманные тренировки, контроль своего самочувствия, а также постепенность увеличения нагрузок.