яндекс.ћетрика

Общие принципы лечения атеросклероза

10/10/2013

Общие принципы лечения атеросклерозаЛечение атеросклероза должно начинаться со специальных диет. По словам специалистов, при выявлении даже несущественного повышения холестерина, необходимо придерживаться определенной диеты. В этом случае рекомендуется вместе с диетой принимать антиоксиданты и поливитамины. Длительность такой диеты составляет около трех месяцев, все зависит от стадии атеросклероза. За этот период времени уровень холестерина нормализируется. Не стоит забывать и о том факторе, что контролировать необходимо не только холестерин, но и липопротеиды, как низкой, так и высокой плотности.

Люди, страдающие атеросклерозом, должны постоянно заниматься коррекцией факторов риска: ограничение курения, потребление спиртных напитков, снижение лишнего веса и многое другое. Диету следует ужесточать только в том случае, когда уровень холестерина после первой диеты остается на месте. Специалисты утверждают, что первые результаты от диеты необходимо ожидать только спустя шесть месяцев.

В некоторых случаях продолжать диетические мероприятия без использования лекарственных средств нет смысла.  В данном случае нужно тщательно обследовать состояние своего здоровья, а также исключить различные формы гиперхолестеринемии. Здесь поможет только профессиональная медицинская помощь, так как врачи-кардиологи смогут грамотно подобрать необходимую медикаментозную терапию.

Если та или иная диета начинает приносить хотя бы небольшие плоды, значит Вам необходимо двигаться в данном направлении и забыть о специфических лекарственных препаратах. Многие врачи для лечения атеросклероза начинают приписывать препараты, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты. Также очень часто кардиологи назначают несколько курсов никотиновой кислоты.

Бывают случаи, когда диету назначают не на несколько месяцев, а на несколько лет. На протяжении данного периода времени необходимо постоянно проводить коррекцию диеты. Здесь, конечно же, без помощи специалистов-диетологов и медиков не обойтись. Не секрет, что далеко не все люди смогут на протяжении нескольких лет придерживаться определенной диеты. Для таких людей остается только один вариант – медикаментозное лечение. Если говорить о длительности такого лечения, то оно напрямую зависит от липидного обмена, а также от клинического течения болезни. Самое главное во всем этом не паниковать, а трезво все взвесить.