яндекс.ћетрика

Поддержка сердца

05/10/2013

Поддержка сердцаСердце – один из самых главных жизненно важных органов человека, поэтому за состоянием его работы необходимо постоянно следить. Стоит отметить, что поддержка сердца является достаточно важным процессом для людей, страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, как хронического, так и острого характера. Не секрет, что после смены сезонов в организме человека происходят различные изменения, поэтому все органы начинают функционировать в достаточно напряженном режиме.

Если говорить о нездоровом сердце, то такие перестройки ему будет перенести нелегко. Для этого люди, страдающие кардиологическими болезнями, должны позаботиться о своевременной поддержке сердца, дабы избежать серьезных проблем. Основой всему этому является правильная организация рациона питания. Многим известно, что большую роль в этом играет холестерин, закупоривающий сосуды и приводящий к развитию многочисленных сердечных патологий. В основном, большое количество холестерина содержит жирная пища.

Это говорит о том, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны ограничить себя в потреблении продуктов питания, в которых содержится холестерин. К примеру, необходимо сократить потребление сливочного масла,  а также многих других животных жиров. Этого правила должны придерживаться не только люди с подобными заболеваниями, но и люди старше тридцати лет. Также достаточно много вредного жира содержится в следующих продуктах: майонез, копченое мясо и т.д.

Следующим фактором поддержки сердца является ограничение  в продуктах и жидкостях, которые содержат возбудители: острые специи, черный кофе, а также черный чай. Для укрепления сердца лучше всего потреблять в пищу как можно больше свежего чеснока. По словам специалистов,  этот продукт можно потреблять в пищу в неограниченном количестве. Вторым врагом для сердца после холестерина можно назвать обыкновенную соль.

Заменить соль в приготовлении пищи можно различными травами и пряностями. Если Вы не можете отказаться от соли, значит досаливайте пищу перед ее потреблением. Людям, страдающим сердечно-сосудичтыми заболевания ни в коем случае нельзя переедать, так как сердечно-сосудистая система тратит слишком много сил на переваривание пищи. Кстати, эффективной профилактикой инфаркта является ежедневное потребление красного виноградного сока.