яндекс.ћетрика

Различные факторы, влияющие на вероятность смерти от инфаркта

19/10/2013

Различные факторы, влияющие на вероятность смерти от инфарктаУченые называют различные аспекты нашей жизни факторами, которые негативным образом сказываются на возникновении случаев смерти людей от инфарктов. Сюда относят курение, пассивный образ жизни, ожирение. Но существуют и другие, более интересные, давайте рассмотрим и их.

К примеру, ученые из Швеции утверждают, что плохие начальники могут вызвать инфаркт у своих подчиненных. Исследованию здесь подверглись около 3000 мужчин различных возрастов, должностей, уровня дохода.

Всех испытуемых просили оценить умения своего начальника поставить конкретную задачу, его навыки работы с персоналом и стиль его управления в целом.

Выяснилось, что люди, которые назвали своего начальника некомпетентным, подвержены риску инфаркта на 25% больше, а те из них, кто проработал под таким руководством более 4 лет, повысили таким образом этот риск до 64%!

Такое влияние агрессивного начальника объясняется просто – подчиненный просто испытывает стресс от того, как с ним обращаются, и начинает искать спасение, прибегая к вредным привычкам.

На протяжении исследования было выявлено 74 случая инфаркта, острой ангины или ишемической болезни сердца, которые привели к смертельным исходам.

К другим нестандартным причинам возникновения инфаркта относится большое количество…старших братьев. Это связано с тем, что уровень мужского гормона в материнской утробе, выносившей несколько сыновей, велик, а при взрослении ребенка он с большой долей вероятности упадет, что и повысит риск инфаркта.

Также очень важно правильно относиться ко сну. Так, японские исследователи утверждают, что опасно для сердца ложиться спать после двенадцати ночи – это наносит вред артериям. А американские специалисты призывают вставать с постели правильно: нельзя резко подниматься после долго сна, так как это перегружает сердце.

Британские ученые изучили временные промежутки возникновения инфарктов. Они выяснили, что большинство инфарктов случается в холодные месяцы, что связано с частыми заболеваниями инфекционного характера, что заставляет сосуды сужаться. Чаще всего инфаркты случаются в 6 утра, когда сердце и сосуды наиболее слабы.

Еще одним фактором возникновения инфаркта является супружеская неверность. Неверные своим половинкам люди зачастую подвержены большому стрессу, которые повышает риск развития инфаркта.

Шведы призывают людей пить больше жидкости. Те, кто выпивает за сутки меньше 5 стаканов воды, серьезно рискует своим сердцем.