яндекс.ћетрика

Ротор, спасающий жизнь

09/10/2013

Ротор, спасающий жизньМногие, когда смотрели фильм «Терминатор», наверняка, думали, что было бы неплохо получить столь совершенные руки, как у робота. Ведь намного сильнее, чем у обычного человека (гидравлика, как-никак), не боятся болевых ощущений. Но мало кто мог подумать, что человеку на самом деле могут поставить что-то вроде этого. Но люди, упомянутые в этой статье, пошли дальше роботизированных конечностей.

Речь пойдет о пенсионере Геннадие Бабашкине, который всего полгода назад умирал от сердечной недостаточности, а сейчас чувствует себя в разы лучше. Шесть месяцев назад в, казалось бы, безвыходной ситуации врачи предложили ему вместо сердца поставить…роторный мотор! Доверить свою жизнь бездушному куску железа он сначала испугался, но в итоге решился, так как другого выхода просто не было.

Так, в полость левого желудочка, который у Геннадия оказался нерабочим, врачи вживили небольшой насос, который отбирает кровь и гонит ее в аорту, а потом и вовсе прогоняет по всему телу. Ротор вращается со скоростью автомобильного двигателя на хороших оборотах – 5-7 тысяч оборотов в минуту. Ротор питается от внешнего аккумулятора, который размещается на поясе или в сумке.

В рабочем состоянии двигатель разогревается примерно до 37 градусов, поэтому его работа для пациента вообще незаметна. А так как работает он бесшумно, то со стороны кажется, что сердце у человека не бьется, но он почему-то живой. Так что сейчас, когда пациент Бабашкин восстанавливается после операции, он узнает о том, что у него происходит в груди только от врачей. Кстати, искусственное сердце иногда может полностью заменять сердце пациента, если это необходимо.

Специалисты говорят, что здоровое сердце, естественно, лучше, чем искусственное, но если у человека сердце болеет, то работа такого моторчика значительно облегчает работу органа и полностью восстанавливает кровообращение в организме.

Отмечается, что в некоторых клинических случаях возможно полное восстановление функций сердечной мышцы, так как миокарду полезен отдых.

Через некоторое время Геннадию все равно потребуется пересадка сердца, однако, сейчас он уже с легкостью поднимается по лестнице, а пару недель спустя он и вовсе сможет поднимать тяжелые сумки и бегать.

А вот система жизнеобеспечения должна постоянно быть на теле пациента – на прогулке, дома, во время сна, даже в душе, но это мелочи по сравнению со смертельным диагнозом, который нависал всего полгода назад.