яндекс.ћетрика

Саксаглиптин защищает почки, а не сердце

04/10/2013

Саксаглиптин защищает почки, а не сердцеНедавно закончилась программа международных исследований, которые изучали зависимость между уровнем сахара в крови и риском появления сердечно-сосудистых заболеваний. Было установлено ограниченное влияние экспресс контроля сахара пациентов, у которых диагностирован сахарный диабет, на появление болезней сердца и инсульта.

До этого результата условным убеждением считалось, что повышенное содержание в крови сахара выступает одним из существенных факторов сердечно-сосудистных заболеваний. Именно в последнем исследовании приводится большое число доказательств невозможности управления риском заболеваний сердца у тех пациентов, у которых диагностирован сахарный диабет, путем контроля уровня сахара в крови.

Этим исследованием руководили ученые из США (Гарвардская медицинская школа) и Израиля (Медицинский Центр Хадассах). Поддерживали эту программу и другие мировые институты, в том числе Лондонский университет Святого Георгия. Исследователи изучали воздествие саксаглиптина – препарата, который обычно применяется для контроля над уровнем сахара в крови у пациентов, которые страдают от второго типа сахарного диабета – заболевания, от которого во всем мире страдают более 300 млн. человек. Это заболевание определяется тем, что у пациентов диагностируется высокий уровень сахара в крови.

Было установлено, что сахарный диабет может удвоить вероятность инсульта и инфаркта, а также уменьшает в среднем на шесть лет продолжительность жизни. Кроме этого, признанными долгосрочными последствиями является слепота, почечная недостаточность, а также – риск инсульта и возможность сердечного приступа. Для того чтобы убедиться в кардиологической безопасности саксаглиптина, проводилось наблюдение более 16 тыс. пациентов на протяжении двух лет. Также была поставлена задача выяснить возможность использования саксаглиптина для снижения риска сердечно-сосудистого и почечного заболевания.

Учеными была установлена безопасность этого препарата на уровне с существующими лекарствами, с помощью которых в настоящее время проводится регулирование уровня глюкозы в крови. Саксаглиптин действительно эффективно снижает уровень сахара, а также снижает вред для почек. Кроме этого (что является довольно важным) исследователями не было обнаружено снижения вероятности главных сердечно-сосудистых заболеваний, а также сердечного приступа или инсульта.