яндекс.ћетрика

Новый современный кардиоцентр открылся в Приамурье

03/11/2013

Новый современный кардиоцентр открылся в ПриамурьеЖители Хабаровска, страдающие от болезней сердца, теперь имеют возможность получить необходимое лечение без необходимости покидать регион. Помощь оказывают высококвалифицированные специалисты, помогая даже в самых сложных случаях.

Приведем для примера историю парашютиста Андрея. Во время недавних прыжков у него не вышло раскрыть основной парашют, поэтому приземляться пришлось на запасном, а после нужно было пройти приличное расстояние по тайге. Для сердца это была значитальная нагрузка, с которой оно не справилось, и мужчину привезли в клинику с диагностированным острым инфарктом миокарда.

До появления данного центра эти пациенты могли рассчитывать только на снятие болевых ощущений. Для прохождения полного курса лечения было необходимо получить квоту и перенаправлять пациентов в Новосибирск или Москву. Теперь появилась возможность проведения лечения в Благовещенске, где вновь открытый центр способен без особого труда принять до 500 пациентов. Операционный блок и вовсе здесь работает в двадцатичасовом режиме.

Доставка больных в центр осуществляется двумя способами: силами обычной скорой помощи и средствами авиации. Второй способ вынужденный, так как регион характеризуется отдаленными районами, быстро попасть в которые возможно исключительно воздушным путем.

Полтора часа – это временной рубеж, который необходимо соблюсти, чтобы пациент избежал осложнений или инвалидности. Если врачи успевают оказать помощь за это время, то у пациента есть большие шансы полностью поправиться.

Специалисты говорят, что если коронарная артерия закрыта более полутора часов, то сердечная мышца изменяется так, что исправить что-либо не представляется возможным.

Используемые сегодня способы лечение и современнейшие машины таковы, что позволяет раскрыть артерию без проделывания крупных разрезов. Сегодня проблема решается при помощи введения катетера через одну из крупных артерий, например бедренную, таким образом и осуществляются все манипуляции. На пострадавшем участке врачи устанавливают специальный тент, который не позволяет коронарной артерии закрыться.

Такой метод оказания помощи называется малоинвазивным вмешательством. Период восстановления здесь составляет лишь порядка двух недель, после чего пациент выписывается почти всегда полностью здоровым. Будем надеяться, что строительство данного поможет спасти не одну жизнь в будущем.