яндекс.ћетрика

Апелин – новое средство для ангиогенеза

23/04/2014

Апелин – новое средство для ангиогенезаВ Университете Альберты исследователями был разработан синтетический пептид. Планируется, что он станет первым препаратом из новой группы кардиологических препаратов, а также средств для снижения артериального давления и лекарств, которые будут назначаться при диабете.

Учеными-исследователями из канадского Эдмонтона, в котором и расположен Университет Альберты, была установлена связь между нехваткой апелина (пептида, опознанного в качестве лиганда для ангиотензипобных рецепторов, который вырабатывают эндотелиальные клетки и адипоциты) и условиями, при которых возникает сердечная недостаточность, легочная гипертензия и диабет. Ими же была разработана синтетическая версия этого пептида. Это препарат обладает свойством воздействия с сигнальными путями в сердца и также положительно влияет на рост кровеносных сосудов.

Доцентом медицинского факультета Университета Альберты ведущим исследователем Гевином Одитом было сделано заявление о том, что синтетический апелин обладает намного большей стабильностью и мощью по сравнению с натуральной формой. Это свойство делает синтетический апелин подходящим для разработки медикаментозных препаратов для изготовления лекарств на основе этого белка. В частности он сказал:

«Эти препараты относятся к абсолютно новой группе. Мы рассчитываем на то, что их можно будет применять для того, чтобы с их помощью лечить довольно широкий круг различных заболеваний. Причем все из этих заболеваний в настоящее время являются огромным бременем для здравоохранительной системы»

Гевин Одит, кроме того, что он является доцентом на медицинском факультете Университета Альберты, является опытным кардиологом, а также ученым-клиницистом, местом работы которого есть Кардиологический институт Альберты. Группа исследователей под руководством Гевина Одита изучала влияние нехватки апелина в сердечных мышцах мышей, а также и людей. Дело в том, что в Канаде реализуется Программа по изучению эксплантированного человеческого сердца. По этой программе исследователям предоставляется возможность для изучения образцов, которые были получены от пациентов, которые перенесли пересадку сердца.

Ученые при этом выяснили, что в сердечных мышцах пациентов, которые пострадали от последствий сердечных приступов, прослеживается недостаточное количество белка-пептида апелина, необходимого для такого процесса, как ангиогенез – формирование новых кровеносных сосудов.