яндекс.ћетрика

Артериальная гипертензия у подростков и лиц молодого возраста

16/04/2014

Артериальная гипертензия у подростков и лиц молодого возрастаНе секрет, что сегодня проводится достаточно много различных исследований в области кардиологии. Стоит отметить, что одними из главных проблем этой области являются гипертонические проблемы у людей различного возраста. На сегодняшний день благодаря усилиям ученых и медиков появились совершено новые способы лечения данной болезни у молодых людей.

Многим известно, что в практической медицине мало верят тому факту, что у молодых людей также достаточно часто повышается артериальное давление, что влечет к развитию различных сердечно-сосудистых осложнений: внезапной остановке сердца, инфаркту, нарушению мозгового кровообращения и многое другое.

Согласно определенным исследованиям, с каждым годом существенно увеличивается число молодых людей, которые страдают сердечнососудистыми осложнениями, причин этому множество.  Для того чтобы этого не происходило, необходимо в молодом возрасте своевременно обращаться к медикам для прохождения определенных процедур, которые помогут выявить недуги на ранних стадиях. В этом случае нужно прибегать к наиболее эффективным гипотензивным средствам. Если точнее, то здесь могут с легкостью применяться медикаментозные и паллиативные терапии, которые направлены на первоисточники болезни, что немаловажно.

Если говорить о клинике современной медицины, то здесь есть практически все необходимое для быстрого выявления  артериальной гипертензии у молодых людей. Среди такого арсенала можно выделить клинико-инструментальные исследования, мощную лабораторную базу, а также усовершенствованные методы функциональной диагностики. Для эффективной борьбы с артериальной гипертензией необходимо обращать внимание на следующие факторы: снижение лишнего веса, увеличение физической активности, определении правильного режима питания и т.д.

Не секрет, что в наше время многие подростки страдают ожирением, что также является фактором развития возникновения сердечнососудистых заболеваний. Не стоит забывать о том, что артериальное давление является важным показателем состояния организма. К появлению такой болезни могут с легкостью привести частые стрессы. Подростки, которые страдают таким недугом, должны принимать в пищу продукты, богатые на соли калия, а также магния. Среди таких продуктов -  гречневая крупа, финики, абрикосы, смородина, фасоль, различные виды орехов и многое другое.