яндекс.ћетрика

Как жить с гипертонией

15/04/2014

Как жить с гипертониейГипертонические болезни – частое явление в наше время. Стоит отметить, что сегодня огромное количество людей страдают такими недугами. Самое главное, что развитие таких кардиологических болезней можно и нужно замедлять. Для того чтобы это воплотить в реальность, больные должны в корне изменить свой образ жизни. Такие перемены нужно начинать с посещения врача-кардиолога. Также нужно отказаться от ряда вредных привычек. В этом случае нельзя забывать и об изменениях психологического климата, правильного питания, а также двигательной активности.  Итак, давайте более подробно рассмотрим способы борьбы с гипертонией.

Основные правила:

  1. Нормальный здоровый сон. Очень часто больные, страдающие такими болезнями, ночами не могут уснуть, поэтому прибегают к приему различных успокаивающих препаратов. По словам специалистов, делать этого не нужно. В данном случае нужно приложить все усилия для того, чтобы самостоятельно нормализовать сон;
  2. Гипертоники должны жить и работать в максимально спокойной среде. Важным фактором во всем этом является здоровый семейный психологический климат – одно из наиболее эффективных лекарств. Люди, которые живут с гипертониками, должны знать о том, что даже незначительные конфликты  могут вызвать достаточно сильный стресс и повысить артериальное давление. Если же в стрессовых ситуациях гипертоники не могут самостоятельно расслабиться и успокоится, то здесь необходимо обращаться к специалистам-психотерапевтам.
  3. Назначением лекарственных препаратов должны заниматься исключительно врачи-кардиологи. Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя.

Такие люди должны знать о том, что движение, действительно, является жизнью. Не стоит забывать о физических нагрузках, даже небольших. Такие люди по утрам должны делать хотя бы небольшую физическую гимнастику, после чего принять приятный душ. Кроме этого, нужно отдавать предпочтение пешеходным прогулкам на свежем воздухе, плаванию и многим другим видам спорта.  Мы уже не раз говорили о том, что физические нагрузки должны быть дозированными и грамотно составленными. Большие нагрузки могут только усугубить ситуацию и привести к достаточно серьезным последствиям.

Также к числу главных способов борьбы с гипертонией можно отнести правильное питание, благодаря которому можно не только привести свое тело в порядок, но и снизить давление.