яндекс.ћетрика

Курящие женщины будут чаще сталкиваться с инсультом

15/04/2014

Курящие женщины будут чаще сталкиваться с инсультомАмериканские ученые очень часто проводят исследования, которые направлены на установление определенных природных закономерностей, это помогает им установить группы риска, которые в дальнейшем будут больше подвержены различным заболеваниям. Не так давно представители Американской ассоциации ведущих кардиологов сделали шокирующее заявление, в ходе исследований они выяснили, что курящие женщины имеют больший риск умереть от сердечных заболеваний, чем мужчины. В первую очередь это связано с тем, что организм женщины, гораздо больше страдает от никотина и табака, соответственно риск фатальной болезни увеличивается в несколько раз.

К такому заключению американские кардиологи пришли не сразу. Для того чтобы получить максимально точный результат, они проанализировали массу исследований, которые отображали динамику прошедших 20 лет. В экспериментах за все эти годы поучаствовало больше 4 миллионов добровольцев, из них 42000 в дальнейшем перенесли инсульт или пострадали от других заболеваний сердечнососудистой системы.

Если сравнивать курящих женщин, с представительницами прекрасного пола, которые не имели пагубных привычек, можно отметить, что люди, ведущие относительно здоровый образ жизни, на 80% меньше страдают от заболеваний сердца. Курение провоцирует возникновение ишемического инсульта, именно эта разновидность является наиболее распространенным заболеванием среди сердечников. Эта пагубная привычки увеличивает количество кровяных сгустков, которые мешают крови доходить до головы.

Однако это еще не все. Ученные смогли выяснить, что, несмотря на то, что курение негативно влияет абсолютно на всех людей, у женщин вероятность заболеть выше на 17%, именно поэтому они должны больше заботиться о себе и постараться избавиться от дурных привычек.

Ученные объясняют эту неприятную закономерность тем, что женские и мужские гормоны по-разному реагируют на любые раздражители головного мозга. Зачастую липиды, холестерин и другие вредные вещества имеют тенденцию к развитию именно у женщин, которые регулярно курят. К счастью, мужчины смогли избежать подобной картины, однако это вовсе не значит, что курение несет им пользу.

Кардиологи со всего мира не устают повторять, курение непременно ведет к долгим болезням, поэтому если у вас есть желание сохранить своё здоровье в первозданном виде, лучше всего полностью отказаться от вредной привычки.