яндекс.ћетрика

Лечение болезней сердца чаем

13/04/2014

Лечение болезней сердца чаемСпециалисты из Израиля утверждают, что употребление человеком зеленого чая положительно влияет на работу сердца и функционирование сердечно-сосудистой системы в целом.

Данный вид чая приобрел такой цвет и насыщен целебными свойствами благодаря присутствующим в нем флавоноидам, например EGCG, которые являются мощными антиоксидантами.

Эксперты утверждают, что чай является крайне полезным при болезнях сердца и сосудистой системы. В частности, в рамках тринадцатилетних исследований, проведенных голландскими врачами, было установлено, что в группе из 37 тысяч людей смертность от ишемической болезни сердца снижалась пропорционально объему выпиваемого зеленого.

Пару лет назад в одном из научных журналов были представлены результаты различных исследований, которые говорили, что обожатели данного напитка умирают от сердечных заболеваний на 28% реже, чем те, кто этот напиток регулярно не употребляет. Основываясь на выходных данных, ученые пришли к выводу, что две порции зеленого чая ежедневно помогут снизить вероятность смерти человека от болезней сердца на 10%.

Кроме этого, в 2009 году проводился несколько другой вид исследований. Здесь изучалось влияние ферментов, которые содержатся в зеленом чае, на работу сосудов головного мозга. Исследованию тогда подверглись более 190 тысяч человек. Вывод ученых был схож с описанным выше: три стакана чая в сутки снизят вероятность возникновения инсульта на 21%.

Также в исследовании израильских ученых содержатся выводы о том, что зеленый чай уменьшает уровень холестерина в крови, помогает сжигать лишний вес и помогает достаточно хорошо укрепить сосуды.

Кстати, многие ученые отмечают, что употребление крепкого чая напротив, повышает риск возникновения различных болезней сердца. Причем, речь идет именно о крепком зеленом чая. Причина здесь аналогичная – наличие биоактивных веществ. Употребление крепкого чая может приводить к тахикардии и вызывать рост артериального давления. Негативное воздействие крепкого чая связано с наличием в нем большого количества кофеина, который в одно мгновение способен возбудить нервную систему и кровеносные сосуды.

Таким образом, в лечении сердечных заболеваний чаем, как и в любой другой деятельности, нужно всегда знать меру, чтобы не нанести организму еще больший вред. Многие ученые говорят о полезных свойствах зеленого чая, так что оснований им не доверять просто не существует.