яндекс.ћетрика

Лекарства улучшают шунтирование

14/04/2014

Лекарства улучшают шунтированиеСообщение из Израиля – найдено лекарство, которое улучшает результаты проведенных шунтирований.

В медицинском центре Хадас израильские ученые провели новое исследование, которое было выполнено совместно со специалистами из международной исследовательской группы. Результаты этого исследования показали, что АКФ-ингибиторы значительно снижают степень риска при операциях по коронарному шунтированию. Эти препараты, как правило, входят в список лекарственных препаратов, которые предназначаются для проведения лечения по линии кардиологии. В частности, с их помощью лечатся кардиологические заболевания, повышенное давление и других расстройств здоровья, которые могут возникать при тесной связи с кардиологией.

Вместе с этим, именно эти ингибиторы ангиотензин- корвертирующего фермента – это основные медикаменты, которые используются в лечении таких заболеваний, как гипертония. Кроме этого, АКФ-ингибиторы назначаются кардиологическим больным, которые лечатся от инфаркта миокарда, а также при наблюдении сердечной недостаточности. Эти лекарственные средства существенно снижают процент тех пациентов, которые долгосрочно заболели или умерли после перенесенной кардиологической операции.

До того, как было проведено это исследование, врачами рекомендовалось прекращение употребление упомянутого лекарственного средства из-за риска резкого падения давления крови при наркозе, а также – в процессе выполнения операции по шунтированию. Врачи рекомендовали за какое-то время до операции прекратить прием ингибиторов АКФ. Сразу после операции возобновлять прием этих препаратов не рекомендовался.

При проведенном исследовании на более, чем четырех тысячах различных пациентов, которые прошли операцию по коронарному шунтированию, выло выяснено, что те пациенты, которые возобновляли прием ингибиторов ангиотензин- корвертирующиего фермента, как можно скорее после операции, гораздо реже страдали от того, что им несли послеоперационные осложнения по линии кардиологии.

С другой стороны, наблюдалась группа пациентов, которые лечение этими препаратами не возобновили непосредственно после операции. Эта группа пациентов намного чаще страдала, во-первых, от осложнений на почки, риск инфаркта миокарда увеличивался и увеличивался риск возникновения сердечной недостаточности. Даже если пациенты принимали эти средства только после операции, их состояние улучшалось.