яндекс.ћетрика

Нормальный вес – здоровое сердце!

19/04/2014

Нормальный вес – здоровое сердце!Сегодня практически каждому второму человеку известен тот факт, что люди, которые имеют большой вес, очень часто сталкиваются с такой страшной проблемой как инфаркт. Стоит отметить, что увеличение веса человека существенно влияет на повышение артериального давления, и это факт. Такой фактор тянет за собой массу изменений в организме человека, одно из них — инсулин. Мало кому известно, что уровень инсулина существенно начинает повышаться в крови после одновременного снижения чувствительности периферических тканей.

Говоря простыми словами: начинает развиваться инсулинорезестентность. Если точнее, то в организме начинает происходить активизация симпатоадреналовой системы, повышается свертываемость крови, чистота сердечных сокращений растет, а также активизируются факторы противосвертывающей системы крови. Все выше представленные механизмы ведут к развитию тромбированию почек, атеросклероза сердца и т.д. Ожирение также является составляющим фактором риска.

Очень часто увеличение массы тела вместе с курением и иными факторами риска ведут к достаточно серьезным  сердечно-сосудистым заболеваниям. Именно поэтому, если человек столкнулся с такой проблемой как ожирение, ему необходимо как можно быстрее пройти детальное кардиологическое обследование. Такой подход позволит многим людям избавиться от ряда серьезных кардиологических заболеваний.

Для лечения ожирения необходимо использовать комплексный подход, включающий в себя следующее:

  1. Использование специальной программы снижения веса, которую должны составлять грамотные диетологи и специалисты по физическому воспитанию;
  2. Проведение коррекции артериального давления (речь идет о  подборе гипотензивного препарата);
  3. Использование программы нормализации нарушения углеводного обмена;
  4. Грамотный подбор физических нагрузок (для каждого человека индивидуальный подход).

Благодаря всему этому можно не только обнаружить какие-либо изменения в организме, но и вообще предотвратить различные кардиологические заболевания. Если человек на протяжении всей своей жизни будет грамотно регулировать вес, правильно питаться, а также время от времени посещать спортивные комплексы, значит, у него вряд ли возникнут какие-либо проблемы с сердечными заболеваниями. Кроме этого, не нужно забывать о своевременном медицинском обследовании.