яндекс.ћетрика

Новости в диагностике тромбов

12/04/2014

Новости в диагностике тромбовЗадача по обнаружению опасных тромбов, которые вызывают опасные заболевания, является важной, но до сих пор, к сожалению, недостижимой. А эти опасные заболевания кроме всего прочего включают также инфаркт и инсульт. А эти два заболевания в настоящее время выступают как ведущие причины смертей, как среди женщин, так и среди мужчин. На этом фоне весьма удивительным выглядит сообщение ученых о том, что существует возможность такого тестирования. Причем тест проводится на основе анализа мочи. Журнал ACS Nano опубликовал исследования. В них учеными был продемонстрирован тест, в котором были задействованы лабораторные мыши.

К таким выводам пришла группа исследователей под руководством Сангиты Н. Бхатии, коллектив кардиологов под управлением Кевина Лина и научного сотрудника Габриэля Квонга. Общее заключение, к которому пришли ученые, заключается в том, что образованные тромбы, сгустки тромбоцитов и фибрина белка могут перекрывать кровяное русло и приводить к большому числу заболеваний. Большая часть этих заболеваний являются серьезными и смертельными (инсульт и атеросклероз, например). Как правило, кровяные сгустки могут приводить к образованию пробки, останавливающей кровотечение, которое возникает после траммирования. Бывает, что образование таких сгустков возникает тогда, когда этого совершенно не нужно. Например, при длительном нахождении в одном положении тела (сидит при дальнем перелете на самолете). Именно в таких случаях может возникать состояние, которое называется «тромбозом глубоких вен».

В этом случае происходит формирование тромба в конечности, которым блокируется кровяное русло. Из-за этого возникает боль в конечности. Такой тромб может перемещаться по кровеносной системе. Он может попасть в сердце. Он может попасть в головной мозг. Это уже может быть опасным для жизни. Диагностирование образования тромба или такого заболевания, как тромбоз, на самом деле, является процедурой достаточно сложной. Те клинические испытания, которые в этом случае используются не всегда являются надежными. Командой Сангиты Бхатии была поставлена задача разработки способа диагностирования тромбовых образований обструктного типа.

Ученые заявляют о том, что они разработали и протестировали ряд веществ, которые можно называть «синтетические биомаркеры», лабораторные материалы дял того, чтобы обнаруживать явления, которые просходят в человеческом организме.