яндекс.ћетрика

Двенадцать симптомов заболеваний сердца

06/05/2014

Двенадцать симптомов заболеваний сердца

  1. Болевые ощущения в грудой клетке – главный из симптомов сердечного приступа, но всё же не всегда приступ сопровождается подобной болью. Кардиогеные боли за грудиной чаще всего локализуются за грудиной и в центральной части или немного левее, ощущается подобная боль, как распирание или сжатие, давление.
  2. Тревога. У многих людей приступ сопровождает тревога и страх смерти, чувство некой обреченности.
  3. Головокружения. Сердечные приступы всегда неразрывны с головокружениями, а в отдельных случаях бывают еще и обмороки.
  4. Кашель. Одышка и частый кашель так же являются симптомом сердечных заболеваний, а часто эти симптомы объясняются накоплением жидкости в лёгких, что вызывается сердечной недостаточностью.
  5. Отсутствие аппетита и тошнота – это далеко не редкие симптомы при сердечных приступах. Сердечная недостаточность может вызывать накопление определенного количества жидкости в брюшной полости, что вызывает дискомфорт и притупленную боль в области живота.
  6. Усталость. Во время приступа, как привило, наблюдается необъяснимая усталость, особенно это характерно для женщин. А если у человека наблюдается упадок сил продолжительный период времени, то это может быть признаком сердечной недостаточности.
  7. Нерегулярный или учащенный пульс. Специалисты уверенны, что если вы наблюдаете редкий пропуск сердечных сокращений, то это не повод для тревог, а вот в случае нерегулярного или ускоренного пульса нужно обратиться к специалисту.  Если оставить аритмию без лечения, она может привести к инсульту и остановке сердца.
  8. Боли в других частях тела. Зачастую боль от сердечного приступа разрастается и появляется в спине и шее, руках и животе.
  9. Одышка – признак не только заболеваний сердца, но и таких заболеваний, как бронхиальная астма или ХОБЛ.
  10.  Отёки – объясняются задержкой жидкостей в организме, обычно они наблюдаются в нижней части тела. Кроме этого отеки зачастую сопровождаются резким увеличением веса.
  11.  Потливость – достаточно частый симптом при сердечных приступах. Часто люди страдающие от проблем с сердцем даже просто сидя на диване вдруг обильно покрываются холодным потом.
  12.  Слабость. Люди ощущают необъяснимую слабость не только непосредственно во время приступа, но и в течении нескольких  дней до него. Часто в это дни человек не способен даже удержать самостоятельно ложку в руках.

В том случае, если вы замечаете все эти симптомы или же только некоторые из них, то невкоем случае не игнорируйте их, а незамедлительно обратитесь к специалисту!