яндекс.ћетрика

Из-за апноэ во сне люди чаще умирают от рака

03/05/2014

Из за апноэ во сне люди чаще умирают от рака По данным Австралийских ученых, которые занимались исследованием распространенного заболевания (апное), количество смертей среди больных этой болезнью людей на 34 % сопряжено с прогрессивным развитием злокачественных опухолей. Такое потрясающее открытие может свидетельствовать только об одном — апное вовсе не легкое заболевание, а острое нарушение деятельности организма, которое вызывает осложнения и может стать причиной смертельного исхода.

Что же такое апное?

Чаще всего эта болезнь проявляет себя в ночное время, во сне. Данное нарушение функциональности дыхательной системы характеризируется прекращением ее деятельности временным диапазоном от 10 секунд и больше. То есть, можно констатировать отсутствие вентилирования легких; причиной этого явления становится уменьшение просвета верхних дыхательных путей с последующей непроходимостью гортани.

Отсутствие дыхания сказывается негативно на самочувствии спящего человека, и он, естественно, просыпается, иногда даже не совсем осознавая, что он только что пережил. Такие приступы могут повторяться по несколько раз за ночь. Естественно, это сказывается на качестве сна, а это в свою очередь стает причиной повышенной усталости, плохого общего самочувствия, сонливости, вялости, раздражительности. Иногда при частых проявлениях апное у больных наблюдается нарушение памяти, снижение интеллектуального уровня, скорости обработки информации, поступающей из вне, а также ухудшения внутреннего анализа уже существующих данных.

Почему апное может стать причиной возникновения раковых заболеваний?

Из за апноэ во сне люди чаще умирают от рака

По данным исследований Австралийский ученых, которые опросили и обследовали около 400 особ, страдающих апное на протяжении 27 лет, стало ясно, что во время приступов данного заболевания в организм перестает поступать кислород, что приводит к нарушению обменных процессов, что является причиной возникновения раковых клеток и их прогрессирующего развития. Коротким резюме стала статистика — больные страдающие апное в агрессивной форме подвержены онкозаболеваниям на 25% чаще, чем обычные люди. Кроме того, 34 % плохоспящих по ночам пациентов могут умереть от приступов апное во сне.

Подобные выводы Австралийские ученые получили вследствие использования больными в ночное время специального прибора, который может фиксировать количество и продолжительность приступов апное. Среди членов тест-группы отслеживалось количество пациентов, у которых развивался рак. Чистота эксперимента обеспечивалась отсутствием факторов риска, таких как: неправильное питание, вредные привычки (курение, употребление крепких спиртных напитков). В результатах исследований и подведенных итогах можно не сомневаться, поскольку ранее американские ученные предоставили аналогичную статистику.