яндекс.ћетрика

Кардиология в наши дни

06/05/2014

Кардиология в наши дниДиагностика сердечно-сосудистых заболеваний

Сегодня основной причиной преждевременной смерти, а так же инвалидности являются сердечно-сосудистые заболевания. В структуре смертности на данный момент доля таких заболеваний составляет более 50%, стоит отметить, что в их числе в последнее время всё большее количество молодых людей. Именно по этим причинам сердечно-сосудистые заболевания стали главной проблемой здравоохранения.

Кардиология – это раздел медицины, который изучает не только строение и функции сердца и сосудов, но и их болезни, причины их возникновени и развития этих болезней, а так же их диагностику. Сейчас существует огромное количество различных методов диагностики, которые позволяют своевременно выявить болезни на ранних стадиях, что облегчает их лечение.

Ишемическая болезнь сердца – это часть патологий сердца, которой занимается кардиология, но это, пожалуй, одна из главных болезней этого органа. Проблема усугубляется тем, что в последнее время все больше молодых людей страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, тогда как ранее эти болезни были свойственны людям в возрасте.

Ишемическая болезнь сердца – это термин, включающий в себя несколько заболеваний, которые становятся следствием атеросклероза сосудов. ИБС в наше время стала главной из причин смертности от каких-либо заболеваний, по некоторым данный это около 60%. Сейчас зачастую можно встретить в реанимации совсем молодых людей с инфарктом миокарда. Увеличение заболеваемости ИБС объясняется целым рядом факторов – это и экология, курение, неправильный образ жизни и питание и многое другое.

Кардиология в наши дни

Ишемическая болезнь сердца практически никогда не проявляется исключительно ишемическими симптомами. Ведь если бы это так было, то можно было бы просто принимать нитроглицерин и переживать о своем сердце. Но, эта болезнь зачастую сочетается с нарушением ритмов сердца, артериальной гипертонией, недостаточным мозговым кровообращением и с иными заболеваниями.

Кардиология сейчас использует в своей практике различные методы лечения и диагностики. Так, к примеру, современное УЗИ позволяет оценить состояние кровотока по сердечным сосудам, что очень важно для полной диагностики. А вот ЭКГ помогает специалистам понять, каким образом сердечная мышца реагирует на различные нагрузки. Еще часто применяется метод исследования коронарография, основанный на рентгенографии сердца. Это исследование помогает выяснить нет ли сужений просвета коронарных сосудов.