яндекс.ћетрика

Покачивание головы может грозить смертью

07/05/2014

Покачивание головы может грозить смертьюКазалось бы, безобидное покачивание головой в такт пульса свидетельствует о серьезной патологии. Если вдруг вы обнаружили его у себя или своих близких, нужно немедленно обратиться в больницу и проверить сердце. Этот симптом связан с изменениями аортального клапана.

Зачастую нарушение структуры данного клапана аорты приводит к сердечной недостаточности, уменьшает продолжительность жизни и на много ухудшает качество здоровья и жизни пациентов. Если упустить момент, когда нужно обратиться к врачу все может закончиться летальным исходом. Что нужно знать об этом симптоме, чтобы успеть вовремя?

Название этому симптому дал французский поэт, погибший в 47 лет от развития сердечной недостаточности. Именно у него впервые заметили странное покачивание головы и связали это с патологией клапана. Вероятно, повреждение клапана связали с распространенной тогда инфекционной болезнью — сифилисом. Лечение и диагностирование его на стадии развития в то время еще не было возможным.

Бледная трепонема изъедала створку клапана и делала ее непригодной для нормального функционирования. Поврежденный клапан пропускал кровь в другом направлении, что вызывало разрастание левого желудочка в связи с постоянным переполнением его кровью. Через некоторое время левый желудочек помимо гипертрофии, растягивал его стенки. Сердце в этих условиях просто не может полноценно работать. В кровеносной системе наблюдается застой, увеличение тромбов и застоя токсических продуктов в связи с несвоевременным их удалением. Вероятно, Альфред ощущал симптомы сердечной недостаточности такие, как одышка, постоянных сердечных болей, головокружения.

Перед гибелью на шее можно было увидеть учащенную пульсацию сонных артерий, что характерно для аортальной патологии последней стадии. Повреждение аортальный клапан возникают из-за разных факторов. Мутация и повреждение генов, задействованных в формирование клапана в период беременности, может быть одной из причин. Кроме трепонемы на створки клапана могут воздействовать стрептококки, и другими грибковыми, бактериальными, и вирусными клетками, оседающими в большом количестве на створки клапана.

Покачивание головы может грозить смертью

Заражение сердца зачастую наблюдается при заболевании десен, хирургических инвазиях, стоматологических операциях. Замечу, что даже гнойнички на коже могут способствовать попаданию в кровь бактерий и инфицированию миокарда. Так же поражения створок может возникнуть на фоне сахарного диабета, иммунодефицита. Существуют врождённые причины, среди которых дефекты клапана с уменьшением или увеличением количества створок. Только кардиолог может диагностировать это заболевание. Он сразу проверит сердце и при наличии определенных шумов диагностирует наличие заболевания.

Лечение заключается в следующем: компенсация сердечной недостаточности, уменьшение симптомов и оказание помощи всей кровеносной системе. В запущенных случаях делают протезирование аортального клапана, что позволяет восстановить все функции. Помните, что своевременное обращение к врачу поможет вам спасти жизнь.