яндекс.ћетрика

Признаки больного сердца

06/05/2014

Признаки больного сердцаОсновные признаки сердечного приступа – болевые ощущение в груди и давление в ней, одышка, повышенная потливость и головокружение, бывают даже обмороки.

Но кроме этого так же есть признаки, которые позволяют вовремя определить и заблаговременно предотвратить сердечный приступ. Подобные признаки проявляются за несколько месяцев, а иногда и лет до приступа.

Боль в груди

Стенокардия вызывает боль, которую не редко путают с мышечной болью или изжогой, ущимлением нерва или межреберной неврологией. А на самом-то деле проверить причину возникшей боли совсем не сложно – нужно просто на проста принять нитроглицерин. Если боль возникла в следствии стенокардии, то боль уменьшится или пройдет вовсе.

Отдышка, нехватка воздуха

Одышка это не только учащенное дыхание, часто это и нехватка воздуха. Вначале подобное явление проявляется при физических нагрузках, а позднее даже при спокойных повседневных действиях. Часто сердечная одышка проявляется даже в положении лежа. А за несколько дней до приступа человек даже спать может только сидя или же страдает от бессонницы.

Усталость и чрезмерная утомляемость

 Эти признаки чаще всего замечены у женщин, перенесших сердечный приступ. Если вас вдруг непрерывно преследует усталость от повседневных занятий, то это может быть предвестником сердечного приступа.

Храп

Согласно статистике храп и ночное апноэ в три раза увеличивает возможности появления сердечного приступа в течении ближайших пяти лет. Поэтому ни в коем случае не игнорируйте подобные проблемы, а обратитесь к кардиологу.

Гингивиты и пародонтиты

Мало кто знает, что кровоточивость десен и их воспаление так же часто являются предвестниками различных болезней сердца. Этот факт объясняется тем, что при заболевании сердца и сосудов во всем организме человека ухудшается кровообращение и в первую очередь от этого страдают мелкие артерии.

Признаки больного сердца

Отеки

В следствии не правильной работы сердечной мышцы, из тканей не полностью выводится жидкость с продуктами обмена, что в свою очередь проявляется как отеки. Заметя у себя отеки, вы обязаны пройти полное обследование сердца.

Аритмия

Часто задолго до сердечного приступа у людей наблюдается нарушение сердечного ритма. Именно по этой причине всем без исключения необходимо делать профилактическое ЭКГ.

Отдельное внимание на перечисленные выше симптомы должны обратить люди, имеющие повышенный риск возникновения сердечных заболеваний.