яндекс.ћетрика

В Новосибирске сконструировали вирусы против рака

08/05/2014

В Новосибирске сконструировали вирусы против рака Ученые из Новосибирска разработали «противораковые» вирусы, которые способны помочь в лечении онкозаболеваний. Эксперименты проводились в пробирке и на лабораторных животных. Созданные генетически измененные вирусы проверили, в том числе, на породистых псах. Выбрали их не просто так, ведь собаки, как и люди, тоже подвержены онкологическим заболеваниям.

Кроме того, проводили эксперименты на лабораторных мышах. Им подсадили определенные виды опухолей человека и смогли полностью их разрушить. Животные остались живы.

Возможности разработанного метода

Руководитель исследовательской группы отметил, что результаты испытаний в лаборатории дали положительный результат. Если ученых поддержит государство и будут проведены доклинические испытания созданного препарата, то есть надежда на лечение многих онкозаболеваний. Среди них — рак мозга, рак легких, рак толстого кишечника и молочной железы. Правда, дальнейшие шаги зависят не столько от исследователей, сколько от государственных органов. По мнению разработчиков, метод внедрят в течение десяти ближайших лет.

Подсказка от вирусов

Идея по разработке подобного средства возникла уже давно. Подсказку врачи получили, заметив, как при вирусных заболеваниях злокачественная опухоль уменьшается. Дело в том, что хотя перед раком иммунная система пасует, но у него есть более сильный противник — вирусы. И раковая клетка, не обладая иммунной защитой, множит вирусы. В итоге, эти вирусы уничтожают опухоль. Ученые долго не могли понять механизм этого явления, ведь эффект наблюдался не всегда. И опасались вести эксперименты на добровольцах, ведь еще малоисследованный метод мог сильно навредить.

В Новосибирске сконструировали вирусы против рака

Как отмечают в лаборатории госуниверситета, где проводили испытания, «противораковые» вирусы действуют достаточно избирательно. Даже незначительные генетические различия могут стать причиной того, что на одном человеке способ сработает, а на другом — нет.

Благодаря современным технологиям, возможностей для изучения всех этих особенностей у генетиков стало больше. По словам ученых, можно разработать специальные штаммы вирусов, которые способны помочь при борьбе с раком благодаря введению терапевтических генов.

Использование «раковых» вирусов — перспективное направление медицины. Несколько лет назад американские ученые смогли излечить больных лейкемией детей, заразив их генетически модифицированным вирусом иммунодефицита.