яндекс.ћетрика

Врачи больше узнали о бактериях на деньгах

07/05/2014

Врачи больше узнали о бактериях на деньгах Помните, что с раннего детства нам твердила мама: мой руки, не хватай лишний раз деньги, они грязные! Как была права мама, деньги действительно грязные, это подтвердили недавние исследования учёных мужей из Нью-Йорка. То, что мы знали с детства, они подтвердили и запротоколировали уже с научной точки зрения.

Почему деньги грязные

Деньги, а вернее купюры, за свою долгую или не долгую жизнь, проходят через множество рук. руки могут быть чистыми, но, чаще, почему-то, они бывают грязными. А в то время, когда руки моются, одежда стирается, купюры никто не стирает и не гладит утюгом с отпаривателем. Поэтому, бактерии, раз попав на денежную бумажку, остаются на ней на всегда и радостно перебираются от одного человека к другому. Любопытно, что по результатам исследований можно говорить о сезонной миграции микроорганизмов, вызывающих различные заболевания. Так, палочка Коха, вызывающая туберкулёз, чаще встречается на денежных знаках зимой. Другой вопрос, результат ли  это ее активизации в зимнее время или чего-то другого, пока неизвестного?

Как обезопасить себя от бактерий

Было бы славно, если бы вредоносные микроорганизмы исчезли раз и на всегда. Но это всё мечты. Сколько живёт человек, столько его преследуют болезни. Можно, конечно, возвести стерильность в ранг религии, но это не приведёт к нудному результату. Применение сильных антисептиков в быто себя не оправдывает. Антибактериальные средства личной гигиены следует применять только тогда, когда имеется плотный и долгий контакт с инфицированными людьми, когда человек по долгу находится в местах скопления носителей болезни, например, врач, который работает в лепрозории или туберкулёзном диспансере. В остальных случаях излишняя чистоплотность может привести к обратному эффекту.

Врачи больше узнали о бактериях на деньгах

Человеческий организм устроен так, что он сам, то есть его иммунитет борется с различной заразой. Никто не говорит, что надо перестать мыться, есть грязные продукты и облизывать ручки в общественном транспорте. Но, после каждого выхода из дома мыть руки с антибактериальным мылом, или наводить дома чистоту с помощью хлорки — это не выход из положения. Здоровый организм сам борется со многими опасностями. Но мыть руки после того, как вы брались за деньги, все-таки стоит. Мало ли у кого в руках они побывали, ведь люди разные и болеют разными болезнями, а вам это не надо, ну а организму тем более.