яндекс.ћетрика

Затянувшееся грудное кормление вызывает кариес?

05/05/2014

Затянувшееся грудное кормление вызывает кариес? Американские ученые недавно выяснили один очень интересный факт. Многочисленные исследования, проведенные ими, показали, что не во всех случаях вскармливание детей грудным молоком на протяжении длительного периода полезно для их здоровья.

Дети, которых кормили грудью, страдают от кариеса

Исследователи обнаружили, что те дети, которые находились на грудном вскармливании больше двух лет, намного чаще страдают от кариеса, чем их сверстники получающие обычную пищу. Достоверная причина этого факта не изучена.

Результаты исследований калифорнийских ученных из университета Беркли поражают – сорок процентов детей, которых матери кормили грудью в период с шести до двадцати четырех месяцев жизни, имеют проблемы с зубами, которые выражаются в активном развитии кариеса. После двух лет – эта цифра составляет уже сорок восемь процентов и постепенно растет еще выше.

Возможные причины развития болезни зубов

Ученные предполагают, что это может быть связано с тем, что во время сосания груди малыши не так активно задействую свои зубы, поэтому на них и не попадает слюна в том количестве, в котором она вырабатывается при жевании. Доказано, что слюнные выделения эффективно борются со скапливающимися в ротовой полости, в частности на зубах и деснах бактериями и соответственно предотвращают развитие кариеса.

В последние годы грудное вскармливание стало очень популярным, его пропагандируют практически везде, что и провоцирует мам кормить своих детей не только до полугодовалого возраста, а и после шести месяцев. Один из номеров издания Time вышел с обложкой, где женщина кормит сына, которому исполнилось целых шесть лет. Мамочка сделала ошеломляющее заявление, что будет продолжать кормить сына до тех пор, пока будет хотеть это делать.

Затянувшееся грудное кормление вызывает кариес?

Ученые из Калифорнии выявили, что длительное кормление может приводить к негативным результатам. Наблюдение за многими детьми, получающими грудное молоко после двух лет, показало, что чем старше малыш, тем больше у него риск заполучить такое неприятное заболевание зубов, как кариес.

Ученые отмечают, что доказать вредность самого молока они не смогли. Скорее всего возникновение кариеса происходит из-за процесса питания – сосания груди либо соски. Кроме того, в продуктах детского питания содержится большое количество сахаров, а это также может негативно отразится на здоровье детских зубов в дальнейшем.