яндекс.ћетрика

Зубные щетки кишат вредными бактериями

04/05/2014

Зубные щетки кишат вредными бактериямиСамая обычная зубная щетка может угрожать человеческому здоровью. Ученные проверили на наличие бактерий самые разнообразные щетки и выявили тех представителей, которые обычно живут в унитазах и на отходах.

Зубная щетка – это жизненная среда для сотен миллионов бактерий

Исследования доказали, что на одной зубной щетке, которой человек пользовался на протяжении некоторого времени находится миллионы бактерий – это и кишечные палочки, которые провоцируют расстройство желудка, и стафилококки, являющиеся возбудителями множества заболеваний, в том числе и кожных инфекций.

Зубные врачи утверждают, что большинство бактерий, которые были обнаружены на зубных щетках, попали на них после чистки зубов из полости рта их хозяев. Основным бактериальным источником является зубной налет. Человек же удаляет его при помощи зубной щетки, на которую и перемещаются бактерии.

Как защитить организм от вредоносных бактерий

Таким образом, зубная щетка является возможным переносчиком инфекций. Однако медики дают утешительные прогнозы, тем людям, у которых нет проблем со здоровьем. Человеку же со слабым иммунитетом, необходимо как можно чаще менять принадлежность и после каждого использования тщательно мыть щетку.

Особенное внимание следует уделять щеткам, если санузел совмещен с ванной комнатой, ведь во время слива воды в унитазе, вылетает большое количество разнообразных бактерий, которые попадают на все предметы, находящиеся рядом с ним.

Щетка, должна обязательно, хранится в сухом месте, так как влага способствует размножению бактерий. Влажный аксессуар, помещенный в футляр, либо закрыт колпачком, также будет местом скопления вредных веществ, так как они активно размножаются в закрытом пространстве. Кроме того, нельзя чтобы щетки, стоящие в одном стакане соприкасались друг с другом, ведь будет происходить обмен бактериями.

Зубные щетки кишат вредными бактериями

Защитить себя от вредоносных бактерий живущих на зубной щетке человек сможет, если будет выполнять несколько простых правил:

  • хранить ее на расстоянии от других щеток;
  • менять раз в три месяца, если не истрепалась щетина. Если же щетинки повреждены заменить щетку лучше сразу;
  • тщательно мыть.

Чтобы на щетке не было скопления вредоносных бактерий, следует очищать ротовую полость и другими способами – зубными нитями, средствами для полоскания. Удаленный зубной налет поможет избежать неприятностей.