яндекс.ћетрика

Авокадо очень полезен для сердца

26/07/2014

Авокадо очень полезен для сердцаОказывается авокадо один из самых жирных фруктов. Родина его – центральная Америка. Стал известен факт, что содержание в нём липидов и килокалорий преобладает по сравнению с другими продуктами натуральной пищи. Для придерживающихся диеты, это что-то сверхъестественное. Однако, не так давно, ученые пояснили, что в авокадо содержатся полезные мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Действие этих жиров способствует снижению показателя холестерина и риска возникновения заболеваний сердца, что является одной из частых причин летального исхода в мире. Поэтому, не смотря на свой состав, авокадо можно обнародовать одним из полезнейших фруктов для сердца.

В составе описываемого продукта находится очень много питательных структур, но в небольшом количестве. Главная ценность представлена в пищевых структурах, витаминах групп В6, В9, С, Е, магнии, калии (в бананах содержится на 60% менее). А также в нём нет холестерина и натриевых соединений.

Что касается количества жира, то в среднем плоде его 30 грамм. Из 4,5 грамм жира – 3,5 грамма являются мононенасыщенными и полиненасыщенными. Именно поэтому американской ассоциацией сердца рекомендована диета, содержащая около 30% килокалорий полезных ненасыщенных жирных кислот, которые как раз имеются в составе авокадо.

Доказано, хоть и данный фрукт высококалорийный, его плоды намного полезней других альтернативных продуктов, как масло и майонез. В двух столовых ложках фрукта содержится 50 калорий. Равнозначное количество масла будет содержать 205 калорий, 23 г жиров, из них только 9г окажутся полезные. Вывод, авокадо нужно использовать в своём ежедневном рационе в разумных пределах, что отразится на сердечнососудистой системе только благоприятно.

Авокадо очень полезен для сердца

Известно, что в США есть 6 сортов фрукта, самый распространённый называется Хасс, который имеет овальную форму и слегка неровную кожицу. В отличии от других сортов, этот имеет особенность – темнеть вплоть до чёрного цвета, когда он созревает. Внутри его есть семечки средних размеров. Калифорния является основным фаворитом по выращиванию авокадо (90% от всей Америки), 95% фруктов составляет сорт Хасс.

Самое главное, покупая авокадо, необходимо определить степень его созревания. Если плод очень твёрд, то он недозрелый. Если же, надавливая на него, палец проваливается, то фрукт перезрелый. Когда авокадо еще зелёный, это не страшно, так как он имеет свойство дозревать после снятия урожая в течение пару суток. Можно положить банан или яблоко в один пакет, после этого плод дозреет быстрее.