яндекс.ћетрика

Большое сердце приносит большие проблемы

27/07/2014

Большое сердце приносит большие проблемыЛюдей пугает диагноз с термином «гипертрофия сердца», то есть это синдром при котором орган больше в размерах в размерах. Этот диагноз встречается иногда у детей, люди пожилого возраста и спортсмены, которые испытывают огромные нагрузки. Ошибочное мнение, когда считают, сердце большое, то но лучше работает и пропускает больше крови через себя. Все зависит от того каким путем был получен этот синдром. Повода нет для беспокойства, если человек каждодневно испытывает физические нагрузки. Что служит причиной увеличения главного органа.

Причины развития кардиомиопатии

Одна из причин изменения несет в себе генетический характер. Основной причиной нагрузки на желудочки и предсердие являются изменения клапанного аппарата, гипертония, стрессы, аортальный стеноз и многое другое. За счет подобных условий сердце старается компенсировать затраченные силы и увеличивается в размерах, но это увеличение пользу в дальнейшем не принесет.

При заболевании легких, в артерии повышается давление, что приводит к появлению «легочного сердца», что и приводит к гипертрофии его правых отделов. Увеличение так же происходит при отеке тканей, воспалительном процессе, которое появляется в следствии вирусного миокардита, ревмокардите, эндокардите. У спортсменов ткани только утолщаются, но камеры не увеличиваются. Подобная кардиомиопатия не безвредна, иногда является причиной летального исхода.

Опасности гипертрофии миокарда

Последствия кардиомиопатии приводят к изменению объема камер, нарушается целостность сердца, изменяется толщина стенок. Первые симптомы заболевания человеку не доставляют беспокойства, но если не предупредить дальнейшее развитие, то спустя время могут появиться осложнения и причины которые приводят к операции. При этом симптоме велика вероятность развития диастолической дисфункции. Имеется в виду, что не происходит расслабление сердца, нарушается сокращение сердечной мышцы, появляются накопления и ишемия ткани.

Большое сердце приносит большие проблемы

Все эти тенденции провоцируют стенокардию, развитие инфаркта, является причиной остановки сердца. Развивается сердечная недостаточность в следствии того, что левый желудочек расширяется и не способен полноценно качать кровь. Более опасный диагноз появляется при потере эластичности тканей, повышается риск тромбообразования и развивается рестриктивная кардиомиопатия. При этих изменениях сердце ослабевает и не способно полноценно толкать кровь, в итоге появляется сердечная недостаточность.