яндекс.ћетрика

Гриндометр: для чего он используется?

15/07/2014

Гриндометр: для чего он используется?С целью оценки размера частиц и агломератов при установлении степени перетира в смеси диспергированной применяется гриндометр. Благодаря гриндометру можно очень быстро установить степень измельчения. Состоит гриндометр из блока, выполненного стали нержавеющей, а также скребка. Всякий блок обладает одним либо двумя прецизионно выточенными каналами, с глубиной переменной, плавно увеличивающей от нуля с одного конца до указанной глубины с другой, которая отображена на шкале устройства.

Устанавливается глубина шкале, которая выгравирована сбоку. Уровень диспергирования указывается в баллах Хегманна и µм. Простирается шкала Хегманна от нуля до восьми баллов. Причем чем балл выше, тем величина частиц меньше: • Восемь по шкале Хегманна = ноль µм. • Четыре по шкале Хегманна = пятьдесят µм. • Ноль по шкале Хегманна = сто µм. При помощи гриндометра, как правило, выполняется самая первая проверка уровня перетира. В процессе диспергирования можно брать пробы и обрабатывать раклей таковые.

С учетом диспергируемой смеси устанавливается конкретный уровень перетира. С этой целью применяются самые различные способы. Твердые частицы лакокрасочных либо же каких-то иных веществ, которые применяются для покрытия, во время диспергирования измельчаются на более меленькие частицы. На оптические и физические характеристики вещества оказывает влияние степень диспергирования. Гриндометр не устанавливает фактический размер частиц или степень измельчения.

Его применяют с целью оценки качества при использовании, производстве и хранении смесей диспергированных в лакокрасочной промышленности, в пищевой, керамической, бумажной и фармацевтической промышленности, в изготовлении печатных красок и красителей, а также в очень многих иных сферах. Сегодня такой прибор можно приобрести в компании Elcometer. Данная компания производит гриндометры в очень широком ассортименте. Потому каждый желающий сможет подобрать для себя наиболее приемлемый вариант. Так, к примеру, можно приобрести гриндометр 25 (поверхность: 50 x 130 мм, диапазон: 0 — 25 микро; гриндометр 50 (поверхность: 50 x 130 мм, диапазон: 0 — 50 микро); гриндометр 100 (поверхность: 50 x 130 мм, диапазон: 0 — 100 микро).