яндекс.ћетрика

Кровоснабжение сердца восстановить можно!

25/07/2014

Кровоснабжение сердца восстановить можно!Нарушение коронарного кровообращения – заболевание, результатом которого является нарушение кровоснабжения и доступа кислорода к сердцу. Наиболее распространенное заболевание среди кардиологических больных.

Развитие коронарной недостаточности ведет к возникновению серьезных проблем в работе сердечно-сосудистой системы. В данной системе проявляются такие изменения как: обширные очаги ишемии, гипоксия, некроз и жировая дистрофия, что ведет к инфаркту миокарда.

Какими знаниями должны обладать люди с нарушением коронарного кровообращения?

Основные причины развития коронарной недостаточности

Сбой в системе вазомоторной регуляции кровотока ведет к рефлекторному спазму сосудов сердца. Причиной может стать усиленное тромбообразование, атеросклероз артерий сердца или занос эмболов. Падение артериального давления тоже может быть опасным. В комплекте с другими патологиями сосудов оно может стать причиной серьезных нарушений коронарного кровообращения. Факторами, ведущими к сбоям в питании сердца, могут стать анемия, отравление окисью углерода или высотная болезнь.

Объективная опасность расстройств коронарного кровообращения

Аритмия, повышенная утомляемость, сильные боли за грудиной и т.п. могут быть первыми признаками нарушения кровоснабжения миокарда, и могут привести к ишемической болезни. Скрытое протекание данного процесса в ранний период, в клинической стадии может резко ухудшится.

Скрытые резервы сердца

Кровоснабжение сердца восстановить можно!

Существуют несколько рекомендаций пациентам с нарушением коронарного кровообращения. Ошибочно считать, что при данных обстоятельствах нужно соблюдать покой и избегать повышенных физических нагрузок. Изменение привычного уклада жизни только обострит симптомы болезни. Наоборот, рекомендуется планомерная активизация резервов и возможностей сердца, путем дополнительных регулярных физических нагрузок и тренировок.  Это нормализует кислородный обмен, поспособствует расширению коронарных сосудов и, в целом, укрепит сердце при воздействии неблагоприятных факторов. Необходимо помнить, что любые тренировки по укреплению сердечно-сосудистой системы проводятся под контролем и по рекомендации врача.

Все эти методы обеспечат ангиопротекторное и антиагрегационное действие, улучшат микроциркуляцию и сосудистую проницаемость, что в итоге даст хороший терапевтический эффект при лечении нарушений в работе коронарного кровообращения.