яндекс.ћетрика

Несовершеннолетних россиян не удалось оградить от энергетиков

25/07/2014

Несовершеннолетних россиян не удалось оградить от энергетиков Правительство не посчитало нужным поддержать проект закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков». Несовершеннолетние молодые люди России будут продолжать свободно приобретать любое количество напитков, содержащие бодрящие компоненты, такие как кофеин и прочие, которые повышают тонус организма на короткий промежуток времени.

Согласно поправкам, которые не нашли нужной поддержки, производители должны были разливать такой продукт в тару не более 330мл. Ко всему прочему, как и алкоголь, такие напитки должны стать не доступными для покупки в точках торговли.

Причина отказа в поддержке законопроекта

Депутаты в официальном отзыве на проект закона отказались ограничить продажу тонизирующих напитков из-за отсутствия серьезных аргументов авторов законопроекта в пояснительной записке, сопровождающей документ. По словам В. Звагельского, Ш. Саралиева и С. Фабричного, которые ссылаются на международные источники, подающие результаты исследований, и существующую проблематику в регионах, энергетические напитки опасны для человеческого организма.

Правительство решило, что объем тары не влияет на качественный показатель продукта, который храниться в ней. А наличие кофеина в напитке – это недостаточный аргумент для ограничения продажи, а тем более для запрета. Производители обязаны указывать состав продукта, в том числе энергетика, согласно ГОСТу. А иногда можно прочитать рекомендуемый объем потребления в сутки.

Тем не менее, двигаясь по кругу, депутаты не оставляют свои неоднократные попытки наложить ограничение на реализацию энергетических напитков. Покамест такие действия безуспешны. Аналогичные законопроекты остались без внимания и в 2011 году и ранее.

Несовершеннолетних россиян не удалось оградить от энергетиков

Могут ли энергетики принести вред?

Мнения врачей и прочих специалистов различаются. Высокая калорийность и повышенная концентрация кофеина не может принести пользу детям, которые не способны контролировать свой рацион и ограничиваться стаканом напитка. Бездумное употребление может привести к нежелательному увеличению веса или появлению заболеваний, нервозного состояния и прочих болезненных состояний вплоть до смертельного исхода. Сегодня прямую закономерность между употреблением энергических напитков и болезней установить сложно. Но количество кофеина одной порции энергетика превышает дозу этого алкалоида в 14 раз сравнительно с Кока-колой, что не может положительно действовать на потребителей.