яндекс.ћетрика

Открыто новое нейродегенеративное заболевание

27/07/2014

Открыто новое нейродегенеративное заболеваниеВедущие ученые Голландии, Австрии и США двух медицинских научно — исследовательских центров, сотрудничая друг с другом, но работая отдельно, открыли новое редкое генетическое заболевание нервной системы дегенеративной формы. Этот, ранее неизвестный недуг, вызывает генную мутацию (ген CLP1), которая сопровождается сбоем познавательной и двигательной функций, сокращением объёма головного мозга и другими нарушениями. Медицинский журнала Cell сообщил об этом 24 апреля. Новое открытие может дать толчок к разработке методов лечения других известных неврологических недугов.

Первопричина болезни — генная мутация белка CLP1

Еще до этого открытия ученые выявили, что белок CLP1, который кодируется геном с таким же наименованием, играет решающую роль в вырабатывании РНК (тРНК) – молекулы, которая переносит аминокислоты из цитоплазмы в рибосомы, где и производится биосинтез белковых молекул. А общеизвестно, что генные мутации в тРНК служат первопричиной врожденных неврологических детских патологий. Касательно белка CLP1, были проведены опыты на мышах и выявлено, что генные мутации в этом белке приводят к нарушению двигательной функции мышц животных, однако, влияние на организм человека до сих пор было не понятно.

Ученые провели генетическое исследование ДНК семей, в количестве четырёх тысяч, где на свет появились дети с неопределенным диагнозом неврологической природы. Так вот, было обнаружено, что дети в семи семьях являлись носителями одинаковой мутации CLP1, поэтому у них наблюдалось сокращение размера головного мозга (микроцефалия), нарушение развития мозга (корковая дисплазия), отставание в умственном развитии, нарушение моторики, познавательной функции, эпилептические припадки.

Открыто новое нейродегенеративное заболевание

Куратор одной из исследовательских групп Калифорнийского университета профессор Джозеф Глисон подчеркнул, что диагноз нового заболевания нельзя ставить только лишь на основе симптоматики и клиники. В 2013 году команда под руководством Глисона выявила похожую генную мутацию, которая провоцирует развитие другого неизлечимого заболевания с дегенеративными показателями нервной системы. Эта патология носит название мостомозжечковой гипоплазии, причем она связана с нарушениями в другом гене, AMPD2, которые приводят к истощению запаса гуанозинтрифосфата внутри клетки. А, как известно, это соединение является источником энергии для синтеза белка. Группа ученых тогда выдвинула теорию, что нехватка этого вещества может быть восполнена с помощью специальной диеты.