яндекс.ћетрика

Паразиты способны разрушать сердце

25/07/2014

Паразиты способны разрушать сердцеСуществует до 150 видов глистов, способных паразитировать в теле человека. Ареол обитания паразитов не ограничивается только кишечником, они способны обитать на коже, глазах, в легких, печени и даже в сердце. И, к сожалению, не все виды глистов могут быть выявлены современными клиническими методами.

Признаки наличия гельминтов

Симптомы могут быть следующими:

  • механическая желтуха, в связи с закупоркой желчных протоков гельминтами
  • сбои в работе пищеварительной системы, нарушение стула, воспалительные процессы в кишечнике, в связи с потерей электролитов
  • боли в мышцах и суставах, т.к. они могут быть местом обитания паразитов
  • кожные высыпания, являющиеся реакцией организма на белок паразитов или как способ освобождения от токсинов
  • резкая смена веса в ту или иную сторону
  • сердечная недостаточность и отеки
  • не проходящее ощущение усталости

Откуда берутся и как избавиться

Вторжение глистов в человеческий организм возможно через грязные руки или пищу, а также – через слизистые или поврежденную кожу. Причиной же заражения является ослабление защитных функций организма.

Профилактику такого рода глистных инвазий стоит проводить два раза в год, специальными препаратами. Помимо лекарств, существует ряд трав и продуктов, обладающих антигельминтным эффектом, например – полынь, хрен, горчица, редис и чеснок. Главное – регулярный прием.

Разрушающие последствия глистных инвазий

Основная опасность заражения глистными инвазиями для человека заключается в том, что паразиты выделяют ядовитые и вредные для организма вещества, обладающие помимо нейротоксического, еще и разрушающим действием. Токсины, вырабатываемые гельминтами, повреждают сосуды, нарушают реологические свойства крови и ведут к образованию тромбов. Последствия могут быть в виде инсульта, инфаркта и тромбоза. Защищаясь от вторжения паразитов, организм образует кисты, которые оказывают давление на легкие и сердце, а также могут давать анафилактическую реакцию всего организма при своем разрыве.

Паразиты способны разрушать сердце

Паразитируя в теле человека, глисты создают дефицит питательных веществ, а также разрушают эритроциты. Вследствие чего, у человека развивается анемия. Особенно опасны паразитарные инвазии для беременных женщин, так как могут оказать негативное влияние на развитие плода.

Также, последствия глистной инвазией могут привести к серьезным заболеваниям сердца и сосудистой системы.

Как и при любой инфекции или заболевании легче соблюдать меры профилактики, чем устранять и лечить последствия.