яндекс.ћетрика

Россиян избавят от вредных привычек до конца 2020 года

27/07/2014

Россиян избавят от вредных привычек до конца 2020 года В Российской Федерации в последние годы, достаточно остро, стоит проблема алкоголизации, табакокурения и наркомании, населения. Поэтому, борьба правительства страны с данными пороками цивилизации, не стала откровением.

Законодатели разработали направление преобразования всей системы здравоохранения, рассчитанное на шесть лет. Члены Правительства России заявили о том, что по истечении этого срока, ситуация, по назревшим «болезням общества», изменится в лучшую сторону. Чиновники озвучили следующие планы:

количество курящих сократить до уровня 25 процентов от всего числа проживающих в России; потребление алкоголя снизить до десяти литров на единицу населения.

Задачу по борьбе с вредными привычками «думцы» называют первоочередной для Министерства здравоохранения. Их предлагается искоренять повышенной мотивационной составляющей. Правда, пока, законодатели не озвучили, с помощью какой.

Статистические выкладки

Лишь на первый взгляд, предложения членов Правительства кажутся утопичными. На самом деле, просветы с употреблением алкоголя есть. Уже в прошлом году наметилась тенденция к снижению потребления «зеленого змея», составив 13,5 литров на человека. А отказаться от 3,5 литров в год, не представляется большой проблемой.

По курению схожая ситуация. Социологические опросы показывают, что сейчас курящими являются около 28 процентов, проживающих в стране (сокращение на 3 процента также не выглядит сложной задачей).

В связи с проводимыми мероприятиями, планируется снижение к 2020 году количества смертей на 100 000 жителей:

  • от заболеваний сосудов и сердца до 660 случаев;
  • от опухолей до 190 случаев;
  • от болезней легких (в том числе туберкулеза) до 11 случаев;
  • в связи с участием в дорожно-транспортных происшествиях до 10 случаев.

Масштабный медицинский проект поднимает уровень здравоохранения на новый уровень

Россиян избавят от вредных привычек до конца 2020 года

Программа по отказу от вредных привычек, исключения из употребления алкоголя и сигарет, подразумевает и повышение уровня жизни медицинского персонала. Планируется повышение заработной платы, данной категории, вдвое по сравнению со средней оплатой труда по области.

Кроме повышения финансовой составляющей, законодатели предлагают использовать в здравоохранении, исключительно, современную аппаратуру, сделав медицину общедоступной.

Почти 27 триллионов российских рублей выделено на данный проект. Перезагрузка медицины грядет.