яндекс.ћетрика

Создана 3D-пища, которую не нужно жевать

26/07/2014

Создана 3D пища, которую не нужно жеватьИзобретатели из Германии придумали пущу, которая выглядит как твердая, но на самом деле это желе, которое абсолютно не нужно жевать. Благодаря 3D-пище люди, которые имеют плохие зубы, в частности пожилые смогут получать все необходимые питательные вещества.

Необычное изобретение компании Biozoon

3D-пищу разработала компания под названием Biozoon во время исследования, которое финансировал Евросоюз. Она содержит в своей основе гель и представляет собой однообразную субстанцию, а по внешнему виду напоминает обычную еду – это может быть и кусок мяса, и макароны, и овощи и любое другое блюдо. Теперь люди, которые по каким-либо причинным не имеют возможности употреблять обычную твердую пищу, смогут заменить ее на еду 3D совершенно неотличимую по внешнему виду от привычных блюд.

Кроме внешнего сходства, 3D-еда может обладать и практически натуральным вкусом, это будет напрямую зависеть от используемых для приготовления ингредиентов. Научные сотрудники, которые придумали этот вид пищи, уверенно утверждают, что каждое блюдо можно подобрать по индивидуальным потребностям и предпочтениям для конкретного человека. При этом еда может содержать в себе должное количество витаминных и минеральных комплексов, а также питательных веществ либо лекарственных препаратов.

Кому нужна 3D-пища

Создана 3D пища, которую не нужно жевать

Некоторые люди по разным причинам не могут принимать твердую пищу, это зачастую связанно либо с преклонным возрастом, либо болезнью под названием дисфагия. Для них очень сложно перейти с обычного питания на жидкое, это вызывает психологические расстройства и ощущение неполноценности. К тому же жидкая кашеобразная пища выглядит совершенно не аппетитно, да и вкус у нее отличается от традиционной еды. А блюда, приготовленные по инновационным технологиям и отпечатанные на специально предназначенном для этого пищевом принтере по внешнему виду практически не отличается от обычной еды, поэтому и не вызывает у людей неприязни.

Состояние дисфагии чаще всего возникает у людей перенесших сложнейшие заболевания, такие как инсульт или рак, поэтому им крайне тяжело признавать свою беспомощность, и еда похожая на бесцветную жижу будет только усугублять положение. Необычную 3D-пищу изготавливают из сырых, замороженных, а также приготовленных на пару продуктов. Они очищены от кожуры и косточек и мелко нашинкованы, а затем превращены в субстанцию, напоминающую желе. Таким образом можно приготовить абсолютно любые блюда.