яндекс.ћетрика

Тепловизор для охоты: что нужно знать?

31/07/2014

Тепловизор для охоты: что нужно знать?Тепловизор является поистине уникальным изобретением, а особенно для тех, кто просто не представляет свою жизнь без охотнической деятельности. Этот прибор позволяет наблюдать за объектами, которые испускают тепло, которое человеческий глаз уловить не способен. Такое тепло еще называют инфракрасное излучение. Оптимальный вариант для слежки ночью – тепловизор для охоты. Связано это в первую очередь с тем, что картинка тепловая переводится прямо на экран. Экран покрыт особым светочувствительным веществом.

Потому тепловизор обеспечивает охотнику тотальный контроль над зверем при тотальной темени. Как правило, на экране данного устройства отображается поле цветовое. В этом поле всякому диапазону тепловому соответствует свой конкретный цвет. Использовать тепловизор очень удобно тогда, когда животное находится на расстоянии, которое составляет больше, нежели дальность действия оружия. Причем важно принимать во внимание, что силуэт вполне могут загораживать внешние препятствия.

Еще это устройство должно уберегать от самых различных наружных факторов, которые могут помешать хорошей охоте. Тепловизор с разрешением оптическим около двух целых двух десятых мрад и матрицей 160 на 120 элементов лучше всего годится для охоты на небольшого зверя, при расстоянии до него в сто метров. Когда охота совершается на крупного животного, а расстояние составляет триста метров, то потребуется устройство с разрешением оптическим одна целая одна десятая мрад и матрицей 384 на 288 элементов. Выделяют следующие виды тепловизоров, предназначенных для охоты:

• Наблюдательные тепловизоры. Тут выделяют устройства бинокулярного и монокулярного вида. Последний вариант более удобен, так как он имеет меньшие размеры. Однако первый вид незаменим в случае обнаружения объектов на дальнем расстоянии. • Специальные прицелы. Они требуются для распознавания зверя на дальних расстояниях. • Тепловизор комбинированного типа. Эти устройства обладают несколькими режимами, которые без труда переключаются. • Очки тепловизионные. Этот вариант отлично подойдет тем, кто желает полностью освободить себе руки. Покупайте для охоты тепловизор, и пусть вам попадается только крупная добыча!