яндекс.ћетрика

Ученые открыли клеточный механизм долголетия

28/07/2014

Ученые открыли клеточный механизм долголетия  Практически каждый ученый, мечтает найти средство от старости и болезней. Многие люди думают о том, как избавиться от болезней и прочих последствий старости. Следующая сенсация буквально разбудила весь мир.

Сенсационное заявление о том, что нашли механизм долголетия, облетело буквально весь мир. Подобное заявление, можно было услышать от ученых из Амстердама. Дело все в том, что Хенрике ван Андель-Шиппер, завещала свое тело после смерти научным исследованиям. Интерес к ее организму был вызван тем, что данная женщина настоящий долгожитель. Ища механизм, ответственный за старение, ученые смогли сделать существенное продвижение в этом вопросе. Секрет долголетия, кроется в механизме стволовых клеток человека. Такой вывод, был сделан по окончанию исследований.

Стволовые клетки и их деление

Хенрике ван Андель-Шиппер, умерла в возрасте 115 лет! Биологи решили изучить кровь и ткань женщины, рассматривая то, как они менялись по мере старения. Вывод исследований, показал, что длительность жизни зависит от способности стволовых клеток воспроизводиться. По мере того, как стволовые клетки теряют возможность создавать новые клетки и кровь, человеческая жизнь заканчивается.

К удивлению ученых, к моменту смерти Хенрике ван Андель-Шиппер, большая часть белых кровяных телец в ее крови, была произведена всего лишь 2я стволовыми клетками.

Задачи биологов на будущее

Ученые открыли клеточный механизм долголетия

Биологами, принято считать, что при рождении человек обладает около 20 тысяч кровяных стволовых клеток. Однако, их число уменьшается с возрастом организма. Большинство ученых современности, сосредоточены на том, чтобы найти метод воздействия на стволовые клетки. Цель подобного воздействия, задать их бесконечное деление. Или же, можно ли, получив стволовые клетки пациента в молодости, восполнить их недостаток в более позднем возрасте, для предотвращения старости.

Мутации, препятствующие болезням

Интересно, что у обследуемой были найдены определенные мутации. Они позволили, защитить ее организм от многих возрастных болезней. А именно Альцгеймера, Паркинсона и атеросклероз. Стоит заметить, что еще при жизни пациентка в возрасте 113и лет, имела ясный ум. Интересно, что ее умственные способности, намного превзошли 70 летних пациентов по уровню развития. А во время вскрытия, ученые не увидели ни единого признака нейродегенеративных болезней.