яндекс.ћетрика

Апноэ

27/08/2014

Апноэ

Австралийские ученые, исследовавшие апноэ, выяснили, среди людей, страдающих этой болезнью 34% смертей, которые связаны с развитием злокачественных опухолей. Это утверждение доказывает то, что апноэ не является легким заболеванием, как считалось ранее, ведь осложнения, вызванные острым нарушением деятельности организма, является причиной смерти.

Апноэ, что это?

Апноэ представляет собой нарушение дыхательных путей в ночное время суток, с временным диапазоном более 10 секунд. Причиной такого явления заключается в том, что просвет верхних дыхательных путей уменьшается, в результате чего происходит непроходимость гортани.

Эти приступы могут проявляется не один раз за ночь, в результате которых, человек просыпается, как правило, не осознавая, что он только что находился без дыхания. Результатом такого сна, естественно, будет повышенная усталость, вялость, сонливость и раздражительность. Также у больных апноэ наблюдается ухудшение памяти, снижение интеллектуального уровня и анализа существующих данных.

Апноэ

Как связано апноэ с раковыми заболеваниями?

Австралийские ученые провели исследование в котором приняли участие 400 человек, страдающих апноэ в течение 27 лет. Результатом таких исследований стал тот факт, что во время приступов в организм перестает поступать кислород, из-за чего нарушается обменный процесс. Этот сбой является причиной образования и прогрессивного развития раковых клеток, что и приводит к злокачественным опухолям. Для подтверждения своих исследований ученые предоставили статистические данные: 25% людей, страдающих апноэ в агрессивной форме чаще подвержены онкологическим заболеваниям; 34% больных, могут не проснуться во время ночного приступа.

Для проведения исследований, больными использовался специальный прибор, фиксирующий продолжительность приступов.