яндекс.ћетрика

Деньги грязные?

14/08/2014

Деньги грязные?

Каждый из нас наверняка помнит мамины наставления о том, что нужно мыть руки после того, как держали деньги, потому как они грязные. Нью-йоркские ученые провели исследования и с научной точки зрения запротоколировали, то, что нам внушалось с детства.

За свою жизнь денежные купюры проходят через множество рук, грязных или чистых. В то время как одежда стирается и гладится, руки моются, купюры никакой обработки не проходят. Именно поэтому бактерии, попавшие на деньги один раз, так на них и остаются, размножаются и переносятся к человеку. Как ни странно, но бактерии, живущие на купюрах, имеют сезонный характер, например, зимой можно чаще встретить палочку Коха, которая вызывает туберкулез. Почему существует такая тенденция, пока не изучено, но это факт.

Как бы нам ни хотелось раз и навсегда избавиться от бактерий, из-за которых возникают те или иные заболевания, но пока живет человек, живут и эти вредоносные микроорганизмы. Сильнейшие антисептические средства себя не оправдывают, а антибактериальные, для личной гигиены, необходимо использовать только при длительном контакте с людьми, имеющими какие-либо инфекции, например, медицинский персонал, работающий в туберкулезном диспансере. Если же вы не относитесь к такому типу людей, то чрезмерное использование антибактериальных средств может привести к обратной реакции организма.

Организм человека так устроен, что его иммунная система сама справляется с разного рода заболеваниями. Конечно, из этого не следует делать вывод, что можно есть немытые продукты, облизывать грязные пальцы и не мыться. Также не будет выходом для создания противобактериальной атмосферы мытье рук перед тем, как выйти из дома или уборка жилого помещения с помощью хлорки. Но все-таки для предотвращения заболевания какими-либо инфекциями, помыть руки после того, как в них побывали деньги все-таки стоит. Ведь об опасности, которая может вас подстерегать вы знаете, так зачем же лишний раз нагружать иммунную систему?

Деньги грязные?