яндекс.ћетрика

Гипертрофия сердца

28/08/2014

Гипертрофия сердцаДиагноз гипертрофия сердца, как правило, помогает людей, ведь этот синдром представляет собой увеличение в размерах сердечной мышцы. Это заболевание наблюдается у пожилых людей, спортсменов и детей. В общем, это люди, которые испытывают большие нагрузки на сердце. Ошибочно считать, что если сердечная мышца большая, то и работает она гораздо лучше чем обычная. Если человек каждодневно испытывает большие нагрузки, это его норма, то повода для беспокойства нет, ведь в этом случае причина большого сердца понятна.

Причиной изменения главного органа человека может быть генетика. Сердце с помощью увеличения в размерах пытается компенсировать возложенные на него нагрузки, вызванные стрессом, аортальным стенозом, гипертонией и многим другим.

К появлению «легочного сердца» приводит заболевание легких, из-за которых в артерии повышается давление и все это приводит к гипертрофии сердца. Сердечная мышца может увеличиваться в размерах и при воспалительном процессе, отеке тканей это происходит в результате вирусного миокарда, эндокардите и ревмокардите. У спортсменов бывает утолщение тканей и не увеличение самой камеры, это может стать причиной летального исхода.

Кардиомиопатия может привести к изменению толщины стенок, объема камер и нарушении целостности сердечной мышцы. Если не обратить внимание на первые симптомы, которые в общем, не доставляют особого беспокойства, то можно довести ситуацию до осложнений вплоть до оперативного вмешательства. При гипертрофии миокарда вероятность развития диастолической дисфункции очень велика. В этом случае сердечная мышца не расслабляется, то есть находится в постоянном напряжении, что ведет к нарушению ее сокращений.

Все вышесказанное провоцирует стенокардию, инфаркт, что и приводит к остановке сердца.

Гипертрофия сердца