яндекс.ћетрика

Нагрузка и сердце

15/08/2014

 

Нагрузка и сердцеНи для кого не окажется секретом, если сказать что практически каждый человек имеет нагрузки на сердце, различаются они по характеру и степени. Например, у людей, часто занимающихся спортом, сердечную мышцу можно сопоставить с сильным насосом, ведь они испытывают максимальные нагрузки.

Сердечная мышца самостоятельно регулирует нагрузку, благодаря биениям и сокращениям сердца. У человека, который находится в расслабленном спокойном состоянии, мышца сокращается 60–80 раз за одну минуту. За этот период через нее проходит около 4 литров крови, что характеризуется как сердечный выброс. Таким образом, при нагрузке на сердце возрастает частота биения и количество объема крови.

Специалисты утверждают, что человеческое сердце может перенести как эмоциональные, так и физические нагрузки. Ему, как и каждому органу, необходимо давать отдыхать. В зависимости от возраста, продолжительность отдыха может быть разной.

Люди, с пассивным образом жизни, имеют сердце менее стойкое и сильное, чем спортсмены. Чтобы начать заниматься какими-либо физическими нагрузками, необходимо обязательно сходить на консультацию с врачом и фитнес-тренером.

Чтобы сердце стало более сильным и выносливым, необходимо правильно распределять нагрузки как физические, так и эмоциональные. Укреплению сердечной мышцы помогут специальные кардиотренировки. Специалистами доказан тот факт, что при неправильном распределении физических нагрузок можно нарушить работу сердца.

Необходимо знать тот факт, что чем чаще бьется сердце, тем возрастает его ударный объем. Все вышесказанное свидетельствует о том, что нагрузки на сердечную мышцу требуют особого подхода. При соблюдении всех рекомендации вы не только не навредите своему здоровью, а напротив, сделаете свое сердце сильнее и выносливее.

 

Нагрузка и сердце