яндекс.ћетрика

Полиграфия – виды печати

14/08/2014

Полиграфия – виды печатиПечатная продукция, особенно если это широкоформатная печать, должна быть красочной и четкой, ведь она чаще всего этим рекламирует компанию. Для правильного выбора вида печати необходимо понять, какие они имеют особенности.

Офсетная печать производится с помощью печатного вала и офсетного цилиндра. Печать наносится с помощью офсетного цилиндра. Многоцветное изображение производится несколькими валиками разного цвета. Применение офсетной печати обеспечивает высокое качество изображения. Применяется для печати визиток, календарей, буклетов. Рентабельна, когда необходимо печатать большое количество продукции, так как скорость печати высокая, а для перестройки на другое издание необходимо время. При офсетной печати используются долгосохнущие краски.

Трафаретная печать наносится с помощью трафарета и пригодна для печати любого вида продукции. Можно производить печать на металле, керамике, бумаге и многих других материалах. При этом виде печати краски наносятся толстым слоем и поэтому изображения получаются яркими. Трафаретная печать применяется для больших объемов печати, трафарет долговечен и быстро изготавливается. Но этот вариант отличается дороговизной.

Существует печать методом тиснения. Изготавливается клише из металла или пластика, которое разогревается и с помощью его наносится изображение. Способ печати отличается высокой скоростью исполнения и большой ценой. Метод пригоден только для очень больших объемов печати.

Часто используется цифровая печать, она подходит для небольших объемов печати. Краски для цифровой печати используются обыкновенные, и поэтому продукция получается среднего качества. Но при этом всегда есть возможность внести какие-то изменения и что-то поправить.

Для печати на упаковках и при изготовлении банкнот используется глубокая печать. Отличается сложной технологией и дороговизной. Применяется только для печати в промышленных масштабах.