яндекс.ћетрика

Верблюды являются переносчиками вируса

12/08/2014

Верблюды являются переносчиками вирусаМикробиологи обнаружили подтверждение гипотезе, в которой говорится, что переносчиками одного из видов коронавирусов являются верблюды. Работа этих ученых была опубликована в журнале mBio, в котором говорилось, что биологи смогли найти живые вирусные образца на коже одногорбого верблюда из саудовской Аравии.

Этот вирус был найден в 2012 году. Источником которого считались летучие мыши могильные мешкокрылы. Уже в 2013 году было вынесено предположение, что переносит вирус с мышей на людей могут верблюды. Основанием этого предположения было то, что заболевшие люди контактировали с верблюдами, в организме которых были обнаружены антитела к вирусу.

Ученые колумбийского университета совместно с ведущими специалистами университета Короля Сауда провели ряд исследований всех домашних животных и верблюдов в том числе. В результате оказалось, что большинство верблюдов являются носителями вируса.

Для чистоты эксперимента, ученые у двух верблюдов, в которых больше всего было обнаружено вирусных частиц, смогли выделить и культивировать эти части вируса, чтобы сравнить с тем, что обнаружен в организме человека. Результатом стало полное совпадение, что и подтвердило гипотезу о переносчиках этого заболевания.

Продолжая свои исследования. Ученым удалось определить, что этот вирус не является новым, он существует с 1992 года. По прошествии 10 лет вирус смог прижиться в организме человека. А столько лет ему понадобилось только потому. Что организм человек и животного имеет генетические отличия.

Проводя эксперименты над домашними животными, вирус был обнаружен только у верблюдов, поэтому сейчас ученые изучают пути заражения людей, то есть пытаются понять, каким же образом происходит заражение человека этим вирусом: респираторно или путем приема пищи.

Верблюды являются переносчиками вируса