яндекс.ћетрика

Зачем надо делать УЗИ щитовидки ?

04/08/2014

Зачем надо делать УЗИ щитовидки ?Заболевания щитовидной железы в последнее время все чаще встречаются во врачебной практике. Такого рода проблемы, к сожалению, могут возникать не только у пожилых людей, но и у молодых и энергичных, полных сил. Сегодня имеется целыц ряд причин, которые способны вызывать патологические состояния щитовидной железы. Чаще всего озвучивается недостаток йода. Для своевременного выявления отклонений в функционировании щитовидной железы проводятся специальные обследования и сдаются анализы.

Очень информативным является ставший уже классическим метод диагностики, который называется узи щитовидной железы. Это — очень информативная и абсолютно безопасная процедура, которая к тому же не способна доставить хоть какой-либо значимый дискомфорт.

УЗИ назначается с диагностической целью. Назначение выписывает врач-эндокринолог. Люди обращаются к эндокринологу, когда их начинают тревожить следующие признаки: припухлость в зоне около щек, быстрая утомляемость, дрожание, слоение ногтей, выпадение волос, колебания в весе в большую или меньшую стороны, раздражительность.

УЗИ позволяет точно определить наличие новообразований и узлов в щитовидной железе. Она показывает также любого рода патологические образования и воспалительные процессы, которые имеют место в данном органе.

Чтобы исследование протекало максимально точно, пациенту предлагают прилечь на спину, при этом ему под шею выкладывают специальный валик. Ту область поверхности кожи, под которой располагается щитовидная железа, обрабатывают специальным гелем. Здесь же врач проводит специальным прибором, который позволяет сделать снимок. Таким образом, во время процедуры человек не испытывает абсолютно никакого дискомфорта, и она не доставляет ему болевых ощущений.

Эффективность диагностики благодаря ультразвуковому исследованию достаточно высокая. Ультразвук исключает возможность постановки неправильного диагноза. Гормональный фон в целом находится в зависимости от состояния щитовидной железы.

Если человек живет в промышленном районе, или же он небезопасен в экологическом отношении, то ему рекомендуется каждый год хотя бы раз проходить обследование щитовидной железы. Патологические процессы благодаря этому можно выявить достаточно быстро и также быстро принять в их отношении меры. Женщин, которым были поставлены такие диагнозы, как бесплодие, эндометриоз, мастопатия также должны пройти УЗИ щитовидной железы.