яндекс.ћетрика

Зеленый чай и сердце

25/08/2014

 

Зеленый чай и сердцеУчёные-исследователи из Израиля утверждают, что на работу сердца и сердечно-сосудистую систему зеленый чай оказывает положительное действие.

Известный факт, что зеленый чай обладает целебными свойствами, ведь в нем содержатся флаваноиды, являющиеся сильными антиоксидантами, например, EGCG.

Голландские ученые, на протяжении тринадцати, лет проводили исследования, которые показали, что смертность от болезни ишемии уменьшалась соразмерно объему выпитого зеленого чая, в этих наблюдениях участвовало 37 тысяч людей.

В научном журнале несколько лет назад было опубликовано заявление ученых, в котором говорилось, что люди, регулярно употребляющие зеленый чай, от заболеваний сердца умирают на 28% реже. Основываясь на этих данных, исследователи сделали вывод, что две порции в день этого напитка снизят вероятность смерти от сердечных болезней на 10%.

В 2009 году проходили исследования о влиянии зеленого чая на работу сосудов головного мозга. Результаты показали, что выпивая этот напиток по 3 стакана в день можно снизить вероятность инсульта на 21%. В исследованиях приняло участие около 190 тысяч человек.

Пользу организму зеленый чай приносит немалую: снижение уровня холестерина, укрепление сосудов, снижение веса и много другое, так утверждают израильские ученые.

Несмотря на все положительное вышесказанное о зеленом чае, многие ученые утверждают, что крепкий напиток, напротив, пагубно влияет на сердце и сердечно-сосудистую систему в целом. Наличие кофеина и биоактивных веществ в большом количестве способны вызвать сбой нервной системы и работу кровеносных сосудов, повысить артериальное давление и привести к тахикардии.

Следует сделать вывод, что употреблять зеленый чай следует в меру. Его обязательно необходимо включить в ежедневный рацион.

Зеленый чай и сердце