яндекс.ћетрика

Зубные щетки и бактерии на них

19/08/2014

 

Зубные щетки и бактерии на нихЗубная щетка и бактерии на ней

Ученые обнаружили на обычных зубных щетках тех бактерий, которые живут на поверхности унитаза и в отходах, что может принести огромный вред организму человека. Попадают они на аксессуар из полости рта.

Как показали исследования на зубной щетке, которую человек использовал какое-то время, находятся миллионы бактерий, такие как стафилококк, который может быть причиной кожных заболеваний и кишечная палочка, вызывающая расстройство желудка.

Ученые выяснили, что основным источником вредоносных бактерий является налет на зубах, который люди удаляют с помощью зубной щетки. Как бы все это печально ни звучало, стоматологи утверждают, если соблюдать элементарные правила эксплуатации, то множество инфекций можно избежать:

  • Тщательно промывать щетку после чистки зубов.
  • Хранить ее на расстоянии от других щеток, чтобы не происходил обмен бактериями.
  • Менять один раз в три месяца, если она в нормальном состоянии, с истрепавшейся щетиной лучше сразу сменить на новую.

Ученые утверждают, что в особом уходе нуждаются те щетки, которые находятся в совмещенном санузле. Как известно, при сливе унитаза, в воздух с его поверхности поднимаются миллионы различных вредоносных бактерий. Они оседают на все предметы, находящиеся в помещении и зубная щетка не исключение.

Помимо зубной щетки стоматологи рекомендуют использовать зубную нить и средства для полоскания полости рта. Таким образом, большая часть налета будет удалена, а соответственно на щетку попадет гораздо меньше. Также следует держать щетку в сухом месте, ведь влажная среда ускоряет процесс размножения бактерий, футляры и колпачки не служат защитой от бактерий, так как в замкнутом пространстве они размножаются гораздо быстрее, таким образом, они будут только скапливаться.

Зубные щетки и бактерии на них