яндекс.ћетрика

Больное сердце: укрепляйте витамином Е и аспирином

23/10/2014

Больное сердце: укрепляйте витамином Е и аспирином

В основном, большинство людей воспринимает обычный аспирин в качестве болеутоляющего лекарственного препарата. Но ведь именно он может стать отличным средством для профилактики болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой. Более того, сами медики систематически употребляют аспирин каждодневно. А если, как дополнение, принимать еще и витамин «Е», тогда вообще можно в своем арсенале иметь мощное оружие в борьбе против возникновения инфаркта.

Есть и свои плюсы в таком применении:

  • дешево и доступно каждому человеку;
  • безопасно;
  • просто;
  • эффективно.

Доказано, что именно аспирин способен помогать в предотвращении инфаркта, а все потому, что он не позволяет кровяным клеткам склеиваться между собой, то есть, предотвращает образование тромбозов.

Особенно такой прием будет актуален для представительниц слабого пола, так как инфаркт у большинства женщин возникает по причине того, что образуются тромбы в крови. А вот у мужчин, как правило, инфаркт вызван несколько иными факторами.

Здоровый образ жизни

Тут возникает логический вопрос: какую же дозу аспирина следует принимать? Норма и дозировка зависит исключительно от состояния вашего здоровья. Если вы уже имеете установленный диагноз сердечной недостаточности, но не перенесли инфаркта, то приемом аспирина можно на треть снизить риск его возникновения. Только принимать его потребуется систематически, а именно, каждый день.

Что касается дополнительных мер, то витамин «Е» и аспирин в совокупности могут дать очень эффективный результат. При этом, конечно же, речь идет и о здоровом образе жизни. То есть, ограничиться только лишь приемом препаратов и спать спокойно не получиться, так как необходимы еще и физические нагрузки, потеря лишних килограмм, исключение из рациона питания жиров, контроль артериального давления, сахара в крови, отказ от пагубных привычек. И самое главное, надо научиться меньше поддаваться стрессовым ситуациям, так как всем известно, что все болезни у нас от нервов.

Витамин «Е»

Если аспирин разжижает кровь, то витамин «Е» предотвращает процесс окисления холестерина. А ведь именно после такого процесса холестерин образуется в бляшки. Более того, именно этот витамин является сильным антиоксидантом, который способен на тридцать процентов снизить риск возникновения инфаркта. А вот в совокупном применении его с аспирином, все защитные свойства только усиливаются. Можно такой витамин употреблять с пищей, например, он содержится в миндале, семенах подсолнуха, в пшеницы и так далее.