яндекс.ћетрика

Что такое дистрофия миокарда?

28/10/2014

Что такое дистрофия миокарда?

В результате физического напряжения есть вероятность возникновения такой сложной и противоречивой болезни, как дистрофия миокарда. Развитие этой патологии от физических упражнений допускают все специалисты, хотя и не относятся серьезно к этому термину.

Изменения при такой патологии имеют отношение только к деятельности сердца, проходящих в нем обменных процессах и работе коронарных сосудов. Причиной таких изменений заключается в том, что сердечная мышца перенапрягается от нагрузок, которые на нее оказывают.

Суть в том, что всегда нужно оценивать свои силы и неважно кого это коснется, будь-то обычный человек, пробежавший за общественным транспортом несколько метров или бегун на длинной дистанции.

Причинами патологии могут быть:

  1. Сильная физическая нагрузка;
  2. Физическая нагрузка на ослабленный организм, например, после заболевания.

Среди сердечных перенапряжений есть два вида это хроническая и острая форма.

  1. Хроническое сердечное перенапряжение появляется постепенно, представляет собой дистрофию миокарда. В этом случае нарушается обменный и электрический процесс в сердечной мышце. Чаще всего такое состояние наблюдается у тех спортсменов, которые имеют такие инфекционные заболевания как тонзиллит, хронический холецистит и кариес.
  2. Острое сердечное перенапряжение довольно-таки редкое явление, но если и возникло, то в тяжелой форме: острая дистрофия миокарда, кровоизлияние в мышцу и инфаркт. Бывают случаи и легкой формы: сбои ритма, боли в сердце, отдышка и изменение ЭКГ.

Говоря иначе, основной причиной дистрофии миокарда является несоответствие физических нагрузок и возможностей сердечной мышцы. Предупредить возникновение этой патологии можно, если контролировать сое самочувствие, продумывать тренировки и постепенно увеличивать физические нагрузки.

Что такое дистрофия миокарда?