яндекс.ћетрика

Диагностика артериальной гипертензии

31/10/2014

Диагностика артериальной гипертензии

Устойчивое повышение артериального давления до 140/85 мм и более называется артериальная гипертензия. Это заболевание ведет к развитию большинства болезней сердца, почечной недостаточности.

Для того чтобы диагностировать артериальную гипертензию, необходимо регулярно измерять АД, если оно стабильно высокое, то необходимо сразу применять меры.

Вести здоровый образ жизни и правильно питаться для людей страдающих высоким давление это далеко не выход, такое заболевание лечится медикаментозно.

Ступенчатая связь с риском коронарных событий и инсульта характерна более всего для диастолического давления. Но стоит помнить, что с возрастом у людей растет систолическое АД, но вот диастолическое повышается только к 63-70 годам. Все это возрастные изменения все же лежат в основе развития артериальной гипертензии.

Как правило у людей в возрасте рост систолического и диастолического АД происходит не одновременно, этим легко объяснить пульсирующее давление.

Чтобы избежать рисков для жизни необходимо обращать внимание и на то и на другое АД, и использовать комплексную медикаментозную терапию.

Классификация артериальной гипертензии

Оптимальное – 120/80

Нормальное — 120-129/80-84

Высокое нормальное – 130-139/85-90

АГ 1 степени – 140-149/90-99

АГ 2 степени — 160-179/100-109

АГ 3 степени – 180/110 и выше

Диагностика артериальной гипертензии

Чтобы диагностировать артериальную гипертензию необходимо:

  • Постоянно измерять АД
  • Собрать анамнез
  • Провести физикальное исследование
  • Обследовать больного в условиях лаборатории инструментально.

Измерение АД

Чтобы результаты были достоверны необходимо:

  • Исправность тонометра
  • Правильное наложение манжета
  • Пациент должен находиться в спокойном состоянии, не менее 3 мин.
  • Провести повторное измерение.

Офисная артериальная гипертензия (гипертензия «белого халата»)

Некоторым людям ставят диагноз «офисная гипертензия» или гипертензия «белого халата», это повышения давления на приеме у врача, в то время когда в обычных условиях АД в норме. Чтобы поставить окончательный диагноз, необходимо измерять давления человека в разных местах и состояниях.

Лабораторные и инструментальные исследования

У молодых пациентов в силу возраста АД выше, нежели у более зрелых, чтобы диагностировать артериальную гипертензию, и риск развития благодаря ей других недугов, недостаточно просто измерить АД, нужно провести еще ряд анализов, один из которых общий анализ крови.